81f720a5

AMD: Мы активно продвигаем HBM и не рассчитываем брать лицензионные отчисления

Advanced Micro Devices сейчас считается одной организацией, которая использует двухслойную память с повышенной пропускной возможностью для платных товаров. Впрочем применение HBM считается безусловным состязательным плюсом AMD перед конкурентами, организация всякими способами награждает введение нового вида памяти конкурентами. Также, AMD не рассчитывает брать лицензионные отчисления за собственную умную собственность.

Теория HBM

Теория HBM

Разработка памяти HBM заняла у Advanced Micro Devices, SK Hynix и их партнёуглубление не менее 8 с половиной лет. За этот период времени AMD спроектировала множество технологий и принципов, лёгших в базу новой памяти. Например, создатели сделали теорию двухслойной памяти с повышенной пропускной возможностью, межблочные объединения для слоёв памяти (through silicon via, micro-bump и т.д.), пласт стандартной логики для микросхем HBM (base logic die), монтажную подложку (silicon interposer), сверхширокую покрышку памяти у микропроцессоров и прочее.

Отныне, когда HBM готова и выполняется коммерчески, AMD требуется уменьшить себестоимость такой памяти, что вероятно только при крупномасштабном изготовлении, которое начнётся лишь тогда, когда HBM будет применяться множеством товаров. От понижения стоимости памяти с повышенной пропускной возможностью выиграет вся промышленность.

Проекты Nvidiа по внедрению HBM

Проекты Nvidiа по внедрению HBM

Компания Nvidiа не раз утверждала о желании поддерживать память вида HBM, а раньше в 2018 году сообщила, что выходные в 2016 году графические микропроцессоры на основе архитектуры Pascal сумеют применять двухслойную память с повышенной пропускной возможностью. Является, что HBM 2-го поколения будет применяться вместе с картинными чипами поколения Pascal для возведения видеокарт и суперкомпьютерных ускорителей с 8–32 Гигабайт памяти на борту. HBM гарантирует стать одним из основных инноваций Pascal, которая позволит увеличивать пропускную дееспособность памяти, дешевую для GPU сравнивая с заключениями нынешнего поколения.

Превосходства HBM на примере Fiji

Превосходства HBM на примере Fiji

Раньше на текущей неделе один из китайских сайтов рассказал, что Nvidiа задержит применение HBM на год из-за условий AMD платить за применение её умной собственности, сопряженной со свежими видом памяти. Например, 2.5D-упаковка графического микропроцессора Fiji применяет ряд патентов AMD, из-за этого Nvidiа понадобится или спроектировать пример, не применяющих изобретений соперника, или платить отчисления AMD. В самой Advanced Micro Devices окончательно опровергают условия отчислений.

«AMD не принимает участие в каких-нибудь сборах лицензионных отчислений за HBM», — заявил Иэн Бристоу (Iain Bristow), представитель AMD. «Мы активно награждаем большое применение HBM и сопряженных с ней технологий [использованных] на [Radeon R9] Fury и не взыскиваем оплату за умную собственность.

Возможности HBM

Возможности двухслойной памяти SK Hynix

Компании Advanced Micro Devices принадлежит ряд патентов, обхватывающих HBM. Так как эта умная собственность считается частью стереотипа JESD235 консорциума JEDEC, организация должна предлагать вероятность её применения совершенно бесплатно, или на «умных условиях, свободных от любой незаслуженной дискриминации». Также, необходимо принимать во внимание, что между AMD и Nvidiа принято большое кросс-лицензионное соглашение, что почти во всем мешает взиманию отчислений.

Вероятная заминка с применением Nvidiа стереотипа памяти HBM 2-го поколения вполне может быть сопряжена не столько с умной собственностью соперника или 3-ей стороны, сколько с доступностью микросхем HBM2. В случае, если «Самсунг» Электроникс и SK Hynix начнут изготовление свежих чипов лишь во 2-й половине 2015 года, то это значит, что широко новая память будет дешевой лишь в 2017 году.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий