81f720a5

Видео дня: японские грузчики проверяют экзоскелеты «Ниндзя» от Sony

Разработка экзоскелетов «Ниндзя» от Activelink (общее предприятие Sony и Mitsui&Co) стартовала в 2013 году в целях упрощения тросёлого физического труда (в особенности для пенсионеров — значительная неприятность для ветшающей Японии). С того времени система была значительно улучшена: оптимизирована машинная часть, применены не менее малогабаритные детали. Заключительная модель экзоскелета обхватывает всё тело: даже для ступней учтены особенные башмаки. Нижняя часть системы сохраняет ноги и спину, помогая находиться и двигаться с багажом в руках, а высшая часть развивает руки и помогает содержать объекты.

В 2015 году возможности экзоскелета показывались в процессе 8-часовой автогонки Suzuka Endurance: облачённый в «Ниндзя» человек без проблем дарил большую канистру с топливом и нагружал спорткар. Новая площадь опытной презентации стала к будни. Это пакгаузный комплекс компании мебели Nitori, где экзоскелет является необходимым прибором: «грузчикам-ниндзя» куда легче терпеть коробки и грузы разных объемов и веса. 

«Это тросёгавкая работа. Из-за этого отыскать и сдержать профессиональный штат нам сложно. На складах, пока, невозможно на 100 % сменить весь наш труд механическим», — объясняет представитель Nitori. Решением будет введение механизированных костюмов — вскоре, вероятно, это будет обыденной реальностью. Грузчик-доброволец, возвысивший 26-килограммовую софу, распределяется ощущениями: «Это было на самом деле без проблем. Мне даже не понадобилось дополнять старания, работа на поясницу и колени была существенно меньше».

Однако есть и простор для доводок: к примеру, чтобы охватить большой пакет, надо обширно разбавлять руки и плечи, экзоскелет в нынешнем виде не дает возможность это делать. Также в процессе ходьбы люди интуитивно трогают руками для удержания баланса, а клиент экзоскелета данной возможности лишён, в связи с чем перемещения выходят не вполне натуральными. Однако техники Activelink решают сделать «Ниндзя» эластичнее, так чтобы обладатели могли в нём даже петь. И такие равнинные испытания — значительная часть на пути к задачи.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий