81f720a5

«МегаФон» начал введение электронной подписи на SIM-картах

«Билайн» пустил пилотный проект по внедрению программы электронной подписи на SIM-картах. Про это рассказывает «Коммерсантъ», со ссылкой на утверждения представителей оператора.

Проект внедрения повышенной цифровой подписи на SIM-картах был показан на совете по модернизации при вице-президенте в начале июля 2013 года. Мысль состоит в подготовке специального решения для идентификации личности через смартфон.

Erik Tham/Corbis

Erik Tham/Corbis

Отечественным операторам предполагалось установить в их сетях единое технологическое решение Signum, предусматривающее выделение на SIM-карте дополнительной области памяти для сохранения ключей электронной подписи. Но инициатива была встречена российскими телекоммуникационными фирмами без интереса.

Как отныне докладывается, «Билайн» пустил пилотный проект по внедрению обслуживания электронной подписи на SIM-картах в партнёрстве с дочерним заводом РЖД — Научно-исследовательским и проектно-конструкторским факультетом информатизации, автоматизации и связи на Ж/Д транспорте (НИИАС). На электронную роспись бумаг, затратных и счетов при помощи мобильных телефонов переброшено 50 логистических контрагентов РЖД. Пилотный проект реализуется на Октябрьской и Куйбышевской стальных трассах.

Greg Vote/Corbis

Greg Vote/Corbis

Подчеркивается, что внедрённая система основывается на перечисленной технологии Signum, впрочем, целиком переделанной в соответствии с нуждами и работающими общепризнанными мерками. «Большие грузоотправители, в большинстве случаев, подключают большой пакет услуг, сопряженных с компанией мобильного рабочего места с электронной подписью. Однако система «МегаФона» нацелена прежде всего на грузоотправителей со относительно незначительными отправками, в связи с тем что дает возможность выполнять плату не за сезонный сертификат, а за каждую точную роспись», — пишется в известии. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий