81f720a5

Первые модификации HDD с технологией HAMR будут иметь ёмкость 4 Тбайт

Система термомагнитной записи (HAMR) — достаточно перспективное, впрочем и сложное с технической точки зрения назначение в наращивании насыщенности сохранения информации на жёстких дисках. В будущем применение HAMR позволит привести ёмкость накопителей до 25, а затем и до 50 терабайт, что по нынешним меркам труднопредставимо. Однако, оказалось, первые жёсткие колесные диски с HAMR будут владеть намного более непрезентабельными ёмкостями.

HAMR: принцип работы

HAMR: принцип работы

Причина этому элементарна — они будут служить полигоном для обкатки новой технологии и обнаружения всех её отличительных черт, плюсов и минусов. Ян-Ульрих Тиль (Jan-Ulrich Thiele), глава подразделения Seagate, отвечающего за подготовку HAMR, рассказал, что первые модификации жёстких дисков на основе данной технологии, которые организация начнёт доставлять отдельным заказчикам в середине 2016 ? конце 2017 года, будут иметь ёмкость в регионе 4 терабайт и применять пластинки с насыщенностью записи 1,5 терабита на треугольный дм. Заключительный уровень приблизительно на 50 % выше того, что предложат имеющиеся HDD на основе классических технологий записи.

В платных объёвзмах поставки HAMR-накопителей Seagate рассчитывает начать лишь в 2018 году. Однако, как было произнесено, начальные виды данной технологии она позволит обкатывать лучшим заказчикам из сферы пасмурного сохранения данных, и большим ЦОД. Звучит несколько странно, так как такие покупатели как правило предпочитают предельно надёжные и опробованные технологии. Напоминаем, термомагнитная запись предполагает подогрев магнитной пластинки перед записью до 450 C Цельсия при помощи 810-нанометрового лазера производительностью 20 милливатт. Пока аналогичные головки имеют достаточно огромные размеры, следовательно, пластинки в первых HAMR-приводах будут находиться далее друг от дружки, чем в стандартных HDD.

Проекты ASTC

Проекты ASTC

Стоит отметить, что HAMR не считается венцом развития машинных жёстких дисков. Консорциум ASTC (Advanced Сторидж Technology Consortium), в который входят главные изготовители жёстких дисков, ещё в 2016 г обнародовал проекты по формированию HDD. В них находятся разные технологии, сами же проекты устремляются до 2025 года и дальше. Значит, о быстрой гибели машинных жёстких дисков рассуждать не стоит. На протяжении 10 лет ASTC ждет возникновения накопителей ёмкостью 100 и не менее терабайт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий