81f720a5

Cаморезы по дереву: виды, описание

Во всех типах исправительных и строительно-монтажных работ, при обработке разных помещений, в изготовлении мебели и прочих систем обширно используются разные виды шурупов.

Шурупом именуется многогранный крепеж в качестве железного стержня со шляпкой и внешней резьбой. При ввинчивании в скрепляемые элементы резкий край резьбовой спирали собственноручно создает в источнике внешнюю резьбу, что гарантирует качественное объединение.

Есть несколько видов шурупов, выбор находится в зависимости от точного предназначения. Главные характеристики, по которым отличают этот тип крепежного элемента, это система производства (устанавливает стойкость к ржавчине), величина шага резьбовой спирали (различается для различных элементов) и объем.

Шурупы возникли в России еще в шестидесятые годы XX столетия, за базу был взят традиционный винт. Но если внимательным образом присмотреться, то у него нарезка накрывает всю плоскость стержня, а у шурупа – нет. К тому же источник, применяемый для улучшенного крепежного элемента, не менее крепкий.

Есть вариации шурупов, которые используются в работе с элементами различной насыщенности, как железными, металлопластиковыми, так и сделанными из дерева. Временами эти крепежи называют еще «метизами», уменьшено от «металлическое изделие».

Если рассуждать о преимуществах такого крепежного элемента, то они явны:

Большая надежность и твердость объединения.

Вероятность многоразового применения.

Настройка нужной глубины вкручивания.

Возможно обойтись без электроэнергии, так как вворотить шуруп можно простой крестовой отверткой.

Многогранность. Нет потребности применять особые детали (шайбы, подкладки).

Большая скорость проведения работ.

Шурупов разработали очень много: по сплаву, по дереву, кровельные, для работы с гипсокартоном, ГВЛ, пластмассой и т. п. Но также и в одной подгруппе они могут различаться.

Только метизов для работы с деревом существует несколько видов:

Черные оксидированные – предназначены для эксплуатации в легких условиях.

Желтые и белые — отличаются от своих черных аналогов более частой резьбой, углом её наклона (45 гр.) и защитным покрытием, придающим им желтоватый или белый цвет. Применяются для работы с твердыми породами дерева или ДСП.

Саморезы «глухарь» – их отличают более солидные размеры и головка под ключ – шестигранник. Как правило, они используются при сборке мебели.

Считается, что оксидированное покрытие черного самореза накладывает некоторые ограничения на его использование – только в сухих местах. Желтые и белые саморезы по дереву, по мнению производителей, более привлекательны внешне, а цинковое покрытие обеспечивает надежную защиту.

Согласно параметрам ГОСТ, саморезы по дереву получили определённую маркировку – они соответствуют единому стандарту. Этот ГОСТ был принят ещё в 80-х годах прошлого века. С тех пор он не менялся.

Кроме стандартных размеров, еще стандарт определяет материал, из которого изготавливается саморез. Эта сталь трёх видов: углеродистая, низкоуглеродистая и коррозионностойкая.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий