81f720a5

Велосипедисты могут сколотить с толку робомобиль Google

Пытливый конфликт произошёл в процессе тестов автоматических авто Google в Остине (Техас, США): автомашину с автопилотом сшиб с толку стандартный велосипедист, слепивший стойку (трекстенд) на перекрёстке.

В позиции трекстенд байкер держит баланс на почти недвижном мотоцикле, не трогая ногой либо ногами автодорожного напыления. При этом велик может сдвигаться вперёд и назад на несколько см и качаться в разные стороны.

Докладывается, что велосипедист и робомобиль Google повстречались в Остине на крестообразном перекрёстке. При этом у авто было превосходство, и байкер притормозил около стоп-линии, встав в трекстенд-позиции. Автомашина Google также остановилась. Выдержав остановку, робомобиль всё же начал перемещение, однако в то же время байкер двинулся на пару см для удержания баланса — авто сразу же остановился. Так продлилось около 2-ух секунд, а автомашина Google не сумела добраться даже до конца перекрёстка. Байкер подчеркивает, что бывшие в зале автомашины эксперты Google всё этот период хихикали и старались дать какие-то команды через компьютер.

Этот пример убедительно показывает, что робомобили пока не может расценивать картину на автодороге так, как это делает человек. И всё же надо отдать должное автопилоту Google, который сделал все меры предосторожности, чтобы не сделать наскок на велосипедиста. Даже небольшие смещения байкера были установлены бортовой электроникой и расценены как вероятное начало перемещения, после чего система принимала решение об приостановке. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий