81f720a5

В РФ сделан синтетический обладатель натурального ума

Томский федеральный институт рассказал о подготовке синтетического обладателя натурального ума — физической модификации, способной к самообучению.

Подчеркивается, что представленная модель может к скоплению реального опыта. Синтетический обладатель натурального ума оценивает внутренние раздражители, такие как свет, звук и т.д. Способом опытов и погрешностей он старается отыскать решение, которое сможет помочь избежать воздействия этого раздражителя.

Tetra Images/Corbis

Tetra Images/Corbis

К примеру, при действии ослепительного источника света ИИ предварительно предпримет попытку повернуться, если это далеко не сможет помочь, то отклониться от него. До того времени, пока головной мозг не найдет верное решение, его нейроны (перцептроны) будут присутствовать в возбуждённом пребывании. Когда синтетический интеллект это решение найдёт, он его помнит и будет применять в похожих реальных картинах.

«Предварительно были сконструированы точная и компьютерная модификации головного мозга человека. После этого был построен радиоэлектронный электроприбор, имеющий перцептроны. Он способен обрабатывать неоднозначную информацию (видео, звук и т.д.). В настоящее время идёт работа по образованию основной системы робототехнического комплекса, представляющий собой умный центр регулирования», — выделяют учёные.

Thias Kulka/Corbis

Thias Kulka/Corbis

По версии специалистов, возможности применения разработанного ими синтетического ума почти беспредельны. Так, разработка могла бы помочь в изучении и излечении разных типов амнезий, и болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и прочих деменций. Кроме этого синтетический обладатель натурального ума может встраиваться в интеллектуальные робототехнические комплексы и нейрокомпьютеры.

«В итоге синтетический головной мозг будет примером химической модификации. В нашей физической модификации, как и в мозге человека, происходит формирование свежих нейронных нитей и успокоение имеющихся. У человека это считается ходом забывания», — рассказывают ученые. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий