81f720a5

Жильцам РФ придётся фиксировать все устройства Wifi?

Вполне вероятно, что жильцам РФ в скором времени придётся фиксировать все устройства, поддерживающие деятельность в сетях Wifi. Правонарушители могут встретиться с конфискацией оснащения.

Петербуржская интернет-газета «Фонтанка.Ru» рассказывает, что Государственная работа по надзору в области групповых коммуникаций, зависимости и защиты цивилизованного наследства (Россвязьохранкультуры) требует регистрации всех механизмов, поддерживающих Wifi, другими словами всех сегодняшних компьютеров, КПК, коммуникаторов и определенных смартфонов. За несоблюдение этого условия принадлежащее правонарушителю оснащение вполне может быть конфисковано.

В РФ с 2004 года разрешается свободное применение частотного спектра от 2400 до 2483,5 МГц внутриофисными технологиями передачи данных. В начале июля 2007 года правительство России сделало ещё 1 шаг к либерализации Wifi и выключило абонентские устройства этого стереотипа с производительностью передатчика до 100 мВт из перечня доступных регистрации радиоэлектронных средств (пункт 16 «Изъятий из списка радиоэлектронных средств и индукционных механизмов, доступных регистрации» в редакции Распоряжения Правительства РФ №476 от 25.07.2007).

Однако, по всей видимости, у Россвязьохранкультуры своя точка зрения на эту дилемму. Например, зам. руководителя администрирования наблюдения и наблюдения в области зависимости В. П. Краснов сообщил, что обладателю радиоэлектронных средств технологии Wifi нужно принять разрешение на применение радиочастотного диапазона, и зафиксировать оснащение.

В целом, запись должна занимать 10 суток — для каждого человека, хотя бы один раз столкнувшегося с отечественной либо российской бюрократией, это вообще не срок. Однако учтите, что подтверждение формируется в отдельности на любое устройство, оснащённое модулем Wifi. Приобрели свежий компьютер? Погодите 10 суток. КПК? Ещё 10 суток. Телефонный аппарат с Wifi? Вновь 10 суток. чтобы зафиксировать бытовую беспроводную сеть, придётся скопить целую пачку бумаг для выполнения экспертизы, дать сертификаты на примененное оснащение и проч.

Неуважение постановлением Россвязьохранкультуры угрожает обладателю оснащения штрафом в 1000 руб «с конфискацией оснащения либо без такой». На практике это вполне может повернуться рейдом по общественным хот-спотам с конфискацией компьютеров почти у всех подвернувшихся под руку юзеров.

Конечно, г-н Краснов неправ. Его точка зрения напрямую противоречит упоминавшемуся выше распоряжению отечественного правительства. Задача в том, что постарадавшим пользователям (если, разумеется, дело дойдёт до конфискации) придётся защищать свою правду в суде, что может задержаться на долгое время. На взгляд редакции gg, это сообщает о том, что отечественный государственный кальмар совершенно плох. По-другому сложно пояснить тот факт, что его правое щупальце не знает о том, что делает левое. «Фонтанка» приводит слова захотевшего остаться незнакомым отраслевого эксперта: «Аналогичные выводы говорят о абсолютной высококлассной деградации соединенного присматриваемого органа. Он в настоящее время занимается самыми различными сферами — службой охраны цивилизованных ценностей, регистрацией СМИ, наблюдением соблюдения законодательства о индивидуальных данных, наблюдением за связью, расположением радиочастот и т.д. Возглавляет службу инженер-металлург по формированию. Едва ли он может распоряжаться связистами, искусствоведами, корреспондентами и адвокатами синхронно».

Источник: «Фонтанка.Ru»

Об создателе

Олег Урусов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий