81f720a5

WiMAX на Украине. Как это будет?

Как нам известно, в Соединенных Штатах недавно начал деятельность первый платный инструктор мобильного WiMAX, в связи с чем мы задумались о будущем этого стереотипа на Украине.

Возникновение мобильного WiMAX в Соединенных Штатах практически наверняка будет тем триггером, который пустит процесс возникновения на рынке механизмов с помощью этого стереотипа. Фактически, все самые крупные изготовители компьютеров произвели обновлённые модификации с помощью WiMAX, Нокия по подобному случаю продемонстрировала обновлённую модификацию интернет-планшета N810. Также, организация Intel вскоре выпустит беспроводный адаптер с помощью мобильного WiMAX, который будет одним из деталей ноутбучной программы Centrino 2.

Логично, что вскоре устройства с помощью мобильного WiMAX будут доступны и на Украине, но как в России обстоят дела с WiMAX-сетями?

К нашему изумлению, мы нашли, что сейчас государственными лицензиями на мобильный WiMAX обладают 2 организации. Одна из них — «ММДС-Украина» — близка к оператору мобильной зависимости «Астелит» (он же life:)) и концерну СКМ известного миллиардера Рината Ахметова. 2-я — «Эс-Лайн» — считается дочерней организацией «Голден Телекома», который, к тому же, принадлежит «Вымпелкому» (он же Beeline).

Что любопытно, первую из этих 2-ух организаций возглавляет Ю. Чуйков, который в 2005-2006 гг. повысил на ноги «Альтернет» (первого российского провайдера мобильного WiMAX). Он не раз говорил, что «ММДС-Украина» готова обработать собственной сетью все районные центры к концу 2008 года, но пока организация не торопится докладывать СМИ о собственных успехах.

Опыт внедрения услуг передачи данных украинскими операторами мобильной зависимости дает подсказку нам, что на первых временах расценки на доступ в интернет по WiMAX едва ли станут человечными, однако с течением времени невозвратимо понизятся. Так или иначе нам любопытно будет следить за развитием мероприятий.

Об создателе

Олег Урусов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий