81f720a5

Роскомнадзор решил блокировать неоднозначную публикацию «Википедии»

Государственная работа по надзору в области связи, справочных технологий и общественных коммуникаций (Роскомнадзор) отправила операторам связи извещение о блокаде страницы веб-сайта российской «Википедии», сохраняющей запрещённую информацию о алкогольном веществе. Так что, инициированная раньше попытка управления всестороннего источника избежать наказаний со стороны регулятора оковём перемены URL-адреса неоднозначной публикации не увенчалась триумфом.

«Действия по движению обозначенной публикации на другой URL-адрес, инициированные раньше администрацией российского сектора интернет-энциклопедии, не ограничили доступ клиентов к информации, объявленной трибуналом запрещённой», — пишется в формальном известии ведомства, подчёркивающем, что беззаконный характер размещённой в «Википедии» информации подтверждён экспертизой и аналогичным решением Государственной службы России по наблюдению за витком наркотиков (ФСКН РФ).

Напоминаем, что инцидент Роскомнадзора с отечественным консульством «Википедии» начался в итоге решения Черноярского областного трибунала Астраханской области от 25 июля 2015 года, запрещающего распределение данных о методах производства алкогольного вещества. Аналогичное извещение в поставленном порядке было нацелено ведомством администрации источника, которая сначала переступала решение трибунала, а потом решила поменять адрес публикации, ставшей объектом разбирательства. Устроить популярный конфликт без конструктивных граней, как досадно бы это не звучало, не удалось.

«Роскомнадзор осознает значимость «Википедии» для сообщества. Можно полагать действия ведомства слабостью либо злоупотреблением возможностями, однако все же в настоящее время все ожидают, что интернет-энциклопедия осуществит решение трибунала. А то выходит, что сегодня они «академически» напечатают о наркотиках, послезавтра «академически» о фигурах суицида, а послезавтра разместят весь запрещённый текст», — комментировали собственную позицию представители Государственной службы по надзору в области связи, справочных технологий и общественных коммуникаций. В ведомстве заметили, что ввиду применения «Википедией» протокола Http, не дозволяющего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным возможно окажется весь веб-сайт.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий