81f720a5

Роскосмос может отказаться от ракет «Союз-У»

Роскосмос собирается применять ракету «Союз-У» для старта грузового фрегата «Прогресс» ещё лишь 1 раз. Про это рассказывает «Интерфакс», со ссылкой на ресурс на космодроме Плесецк.

Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

Напоминаем, что как раз ракета «Союз-У» применялась для старта фрегата «Прогресс МС-04», который потерпел крушение 1 января 2016 года. По словам экспертов, катастрофа могла случиться из-за прогара мотора 3-ей передачи ракеты. Впрочем есть соображение, что технологические неприятности появились прямо на борту самого галактического фрегата «Прогресс», что в конечном итоге повернулось катастрофой.

В любом случае, по проектам Роскосмоса, ракета «Союз-У» будет применяться ещё 1 раз — в январе 2017-го для старта грузового фрегата «Прогресс МC-05». После этого все запуски грузовых аппаратов к МКС будут производиться ракетой «Союз-2-1Но». Запуски пилотируемых кораблей продлятся на ракете «Союз-ФГ».

В то же время Роскосмос рассказывает, что несостоявшийся старт «Прогресс МС-04» был застрахован организацией «ВТБ Оберегание». Совместная совокупность страховых выплат составляет 2,135 млн руб. Сейчас действует Междуведомственная запасная комиссия, которая должна установить причины катастрофы. Доставление результатов работы комиссии ожидается после 20 января 2016 года. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий