81f720a5

Фото дня: сверхмассивная чёрная дырка, «пожирающая» галактику

Свежие исследования, проведённые при помощи галактического телескопа «Хаббл» (НАСА/ESA Hubble Space Telescope), открыли компоненты чарующей конструкции галактики NGC 4696.

Вселенная NGC 4696 располагается на дистанции примерно 150 млрд световых лет от нас в созвездии Центавра. Она считается ярчайшим представителем скопления Центавра, которое содержит не менее тысячи галактик.

Кроме повышенной контрастности, NGC 4696 имеет и ещё одну характерную особенность — необыкновенную конструкцию с обилием нитевидных волокон. Исследования демонстрируют, что они могут устремляться на 200 световых лет. Причём вещество в этих волокнах по густоте в 10 раз опережает окружающий газ.

По словам специалистов, удивительная конфигурация NGC 4696 выражается присутствием сверхмассивной чёрной дыры в центре, медлительно «пожирающей» галактику.

Добавим также, что собрание Центавра состоит из 2-ух разных подгрупп галактик, передвигающихся с различными скоростями. Главная подгруппа имеет галактику NGC 4696, 2-я — галактику NGC 4709, являющаяся 2-й по контрастности в скоплении. Учёные считают, что, в конце концов, подгруппы соединятся в единое целое. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий