81f720a5

Видео дня: полёт над одной из самых старых долин на Марсе

Европейское мировое агентство (ЕКА) обнародовало видео завораживающего полёта над районом Mawrth Vallis — одной из самых старых долин на Марсе.

Равнина Mawrth Vallis (Mawrth — Марс в переводе с уэльского) находится на границе альпийской территории и низин. Это формирование вытянулось на 600 км, но его глубь достигает 2 км. Ожидается, что равнина сложилась на месте старинной речки.

Видео сделано на базе снимков, представленных планетарной установкой Mars Экспресс. Данный инструмент запустили 2 июля 2003 года с космодрома «Плесецк» при помощи ракеты-носителя «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Корабль».

При помощи устройств, поставленных на борту Mars Экспресс, были обретены значительные академические итоги. Например, инструмент нашел в окружающей среде Марса газ, что может говорить о присутствии жизни на планете. Благодаря фотографиям с борта установки учёные сумели сконструировать и представить трёхмерные модификации инопланетных рельефов.

Необходимо также обозначить, что инструмент Mars Экспресс принес к Алой планете выбрасываемый модуль Beagle 2, который мог проверять геологию, минералогию, геохимию посадочного места, скопить данные по синоптической ситуации, климату и осуществить иные цели. Как досадно бы это не звучало, после насаждения Beagle 2 так и не вышел на зависимость. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий