81f720a5

В Арктике выпустят технологию подводной навигации «Позиционер»

Газета «Извещения» рассказала об образовании санкт-петербургским автоконцерном «Океанприбор» подводной портативной системы «Позиционер», которую ожидается открыть в ближайшее время на дне отечественного приполярного шельфа.

Carbon Brief

Carbon Brief

Система состоит из независимых нежилых подводных аппаратов (АНПА), гидроакустических буёв с аппаратурой спутниковой связи «Гонец-Д1М» и навигации ГЛОНАСС. АНПА могут двигаться на глубине до 8 км, устанавливая месторасположение по сведениям буёв-маяков, располагающихся на дне. Эти буи также передают информацию на плоскость. Буи могут также быть плавучие и вмораживаемые в снег. Каркас буя произведен из пластика. Аппаратная часть включает радио- и гидроакустическое оснащение, в который входят ультракоротковолновая радиоцентр, датчик ГЛОНАСС, набор системы спутниковой связи «Гонец-Д1М» и аппаратура подводной связи с роботами. 

Факультет неприятностей нефти и газа РАН

Факультет неприятностей нефти и газа РАН

«Система целиком готова к развертыванию, — рассказал «Извещениям» представитель автоконцерна «Океанприбор» Олег Мартышкин. — Первым регионом развертывания будет дно возле газодобывающей океанской программы „Приразломная“. На основе наших средств ожидается образование мировой справочной сетецентрической системы подводного прогноза и сервиса участков нефтедобычи. Одну из них для Арктики автоконцерн рассчитывает осуществить в масштабах опытно-конструкторской работы „Информативность“ по предзаказу Минпромторга».

Со слов доктора Академии боевых наук Юрия Козюлина, лидером в сфере образования многообещающих независимых систем сегодня являются США, где на эти задачи раз в год теряют около $70 млн. Североамериканское агентство многообещающих исследовательских работ Пентагона DARPA вместе с рядом приватных организаций рассчитывает начать в 2018 году проверки платформы Poseidon, подводного примера системы мировой навигации GPS. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий