81f720a5

Учёные могут предложить создавать дома на Марсе из регионального ледника

Грядущим колонизаторам Марса предстоит встретиться с весьма жёсткими критериями проживания. Все дело в том, что средняя температура на Марсе составляет минус 50 C Цельсия, но разрежённость окружающей среды и неимение магнитосферы приводят к большому уровню ионизирующей радиации.

Потому нужно снабдить защиту поселенцев как в процессе работ на плоскости Марса, так и во время проведения лабораторных исследовательских работ и просто проживании в модулях. В 1-м случае помогут особые костюмы, но в третьем — дома особенной системы, сделанные с использованием регионального ледника.

Теорию инопланетных «иглу» сохраняют эксперты Научно-исследовательского центра Ленгли в Хамптоне (Виргиния, США) — подразделения Государственного администрирования США по воздухоплаванию и изучению галактического места (НАСА).

Мысль состоит в разработке куполообразных зданий с двухслойной текстурой. Скелет, который имеет надувную либо складную систему, вполне может быть доставлен с Земли. Основной же источник для стенок — лёд — рекомендуется доставать прямо на Марсе.

Ожидается, что холодные стенки и особые слои из просвечивающих элементов сумеют впускать натуральный свет, что сделает внутри уютные критерии. Лёд также предохранит поселенцев от нездорового излучения. В конце концов, не придётся доставлять на Марс множество багажа с Земли.

Тем не менее, необходимо обозначить, что инопланетные «иглу» — это пока только одна из оцениваемых концепций. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий