81f720a5

НАСА повысит скорость размена данными с МКС вдвое

Государственное регулирование США по воздухоплаванию и изучению галактического места (НАСА) рассказало о том, что пропускная дееспособность канала с Интернациональной мировой установкой (МКС) увеличится в два раза.

Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

Речь идёт о модернизации системы Space Network, состоящая из спутников TDRS (Tracking and Data Relay Satellites) и наземных станций. Данные от МКС вначале поступают на один из аппаратов TDRS, а потом передаются на плоскость Земли. Дальше информация поступает в центры администрирования, экспериментальные компании и прочие.

Подчеркивается, что  сейчас скорость размена данными с орбитальным комплексом достигает 300 Mbit/с. Для аналогии: по статистике Akamai Технолоджис, в настоящее время средняя скорость проводных веб-подключений во всемирном масштабе составляет 6,3 Mbit/с, но в РФ — 12,2 Mbit/с.

После модернизации коммуникационной инфраструктуры размен данными с МКС будет вероятен на скоростях до 600 Mbit/с. Это, например, позволит вести не менее трудные академические опыты.

Необходимо обозначить, что в настоящее время возможности размена данными между отечественным сектором МКС и Землёй урезаны: орбитальная машина располагается в области постоянной связи с Центром администрирования полётами в находящимся в московской области Королёве около 2,5 дня в день. При этом скорость составляет всего 256 Кбит/с. Для связи с МКС в другое время применяется как раз североамериканская спутниковая система TDRS. Однако в 2016 году, как предполагается, неприятность будет решена: РФ начнёт использовать для размена данными с МКС российскую технологию мировой ретрансляции «Поток». 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий