81f720a5

AMD выключила помощь синхронных вычислений для первой генерации GCN

Создателям графических микропроцессоров сложно сохранять несколько технологий синхронно, в особенности если подобных технологий накопился целый зоопарк. Никто не будет укорять AMD либо Nvidiа в неимении помощи для карт с архитектурами VLIW4/5 либо GeForce FX. Однако временами компании обожают валить с плеча: так, обладатели карт Nvidiа на основе предшествующих поколений, Maxwell и Kepler, передают, что в свежих драйверах видна линия к понижению совместного значения мощности подобных решений. Как досадно бы это не звучало, не избежала такой грустной судьбы и AMD. Решение принужденное, так как технологии со времён первых чипов с помощью GCN смогли уйти вперёд, однако результаты его едва ли можно представить симпатичными для обладателей подобных карт.

Механизм работы синхронного сборочного потока в Radeon

Механизм работы синхронного сборочного потока в Radeon

Как передают иностранные источники, начиная с версии драйверов Crimson 16.9.2, произведенной в начале сентября 2014 г, помощь синхронных вычислений — то, чем так очень гордится создатель архитектуры GCN — доступна не многим картам на базе этой архитектуры. Графические микропроцессоры с реализацией GCN первой генерации (1.0), такие как Oland, Tahiti, Pitcairn и Cape Verde, остались без помощи синхронных вычислений. Сама вероятность, разумеется, не подевалась никуда, так как учтена аппаратно, однако программно она не менее не удерживается. Под удар попали наиболее многообразные карты, в том числе игровые — Radeon HD 7850 и Radeon HD 7970, и двухпроцессорный Radeon HD 7990. Не менее ранних микропроцессоров, таких как Hawaii  (Radeon R9 290/390), данная неприятность не касается, так как в них выполнена не менее новая модификация GCN 1.1.

Прощай, северные острова...

Прощай, северные острова…

Что самое грустное, под ударом автоматом были и обладатели переименнованных модификаций Radeon на основе первой генерации GCN, например, Radeon R9 280X (Tahiti) и ряд иных. Тем не менее, последнее пока не доказано, в драйверах вполне вполне может быть компьютерная система, считывающая наименование графического адаптера, и исходя из совпадения с положенными стандартами отключающая помощь синхронных вычислений. AMD оправдывает то, что первая генерация движков, обеспечивающих синхронные вычисления, не целиком совместимо с сегодняшними играми, например, в новом Tomb Raider данная функция не действует. Блоки GCN1 ACE не настолько результативны, как в не менее ранних вариантах, и улучшить игры с учётом их применения становится всё труднее, так как такому же Tahiti 9 февраля 2017 года осуществится 5 лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий