81f720a5

Специфики PCI Экспресс 4.0 проходят последние ступени уточнения

В эти дни в Санта-Кларе (США) раскрыла собственные двери пресс-конференция PCI-SIG DevCon. Команда PCI SIG (PCI Special Interest Group), насколько можно судить исходя из её наименования, занимается курированием подготовки спецификаций внешнего вида PCI Экспресс. Специфики PCIe версии 3.0 были предприняты в 2010 году. Прошло 6 лет, и назрел выпуск свежих спецификаций PCIe 4.0 с существенно высокой пропускной возможностью.

В то же самое время, последняя модификация спецификаций PCIe 4.0 v1.0 ещё далека от окончания. Отделение от видео графика приблизительно на 6 месяцев. Пока на нынешнем раунде готовятся перекрёстные лабораторные проверки работы начальных решений с применением покрышки PCIe 4.0. В следующем месяце предполагается взаимодействие предварительных спецификаций PCIe 4.0 v0.7. Где-то к концу года, после лабораторных тестов, будет можно рассуждать об утверждении предварительных спецификаций PCIe 4.0 v0.9. Последние специфики PCIe 4.0 v1.0 могут быть приняты не позже мая 2017 года.

Комплектдля создателей PLDA Gen4SWITCH с внешним видом PCIe 4.0 (PLDA)

Набор для создателей PLDA Gen4SWITCH с внешним видом PCIe 4.0 (PLDA)

Специфики PCIe 4.0 позволят транслировать по одной линии в два раза больше данных, чем в случае версии PCIe 3.0. Скорость передачи по любой линии PCIe 4.0 в одну сторону будет повышена с 8 гигатранзакций за секунду до 16 гигатранзакций за секунду. В пересчёте на байты скорость возрастёт до 1,96 Гигабайт/с на полосу в одну сторону.

Любопытно обозначить, что 6 лет тому назад, когда специфики PCIe 4.0 лишь начинали организовываться, ожидалось, что они будут заключительными для промышленности с применением металлических объединений. Однако после этого сетевые протоколы Ethernet и внешний вид Fiber Channel повысили скорости размена до 25 Гбит/с и 32 Гбит/с как следствие. Из-за этого отныне речь идет о подготовке спецификаций PCIe 5.0. К слову, в настоящее время стартовали дискуссии, как будет можно повысить скорость размена по линии в версии PCIe 5.0: до 25 либо 32 гигатранзакций за секунду.

Блок-схема контроллера PLDA Gen4SWITCH (PLDA)

Блок-схема контроллера PLDA Gen4SWITCH (PLDA)

На выставке PCI-SIG DevCon важные решения с помощью предварительных спецификаций PCIe 4.0 продемонстрировали компании Cadence, PLDA и Synopsys. Показаны блоки физического значения, контроллеры, коммутаторы и прочие IP-блоки, и действующие платы и комплекты для создателей. Всё это даёт вероятность рассуждать, что рама PCI Экспресс 4.0 начинает выходить из лабораторий и переезжает на автозаводы, а там и до настоящей продукции будет рукою передать.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий