81f720a5

Снижение рынка России микропланшетов продолжается 11 кварталов кряду

Объём рынка России планшетных ПК снизился не менее чем на тридцать процентов. Про это говорят данные постоянной сводки Quarterly Tablet Трекер, которую ведут специалисты IDC.

По их анализам, в III квартале 2016 года в Россию было установлено около 1,3 млрд микропланшетов, что на 35,3% меньше, чем год назад. В деньгах рынок снизился ещё мощнее — на 39,6 %. Объем выручки ученые не приводят. При этом подчеркивается, что многопланшетный рынок падает 11 кварталов кряду.

«Очень многие покупатели продолжают приостанавливать покупку планшетника. Эта группа мобильных телефонов по результатам 2014 г существенно убавится. В 2016 году рынок продолжит уменьшаться в объёвзмах большими ритмами, однако определенным изготовителям всё-таки удастся повысить долю», — полагает младший специалист IDC Светлана Виноградова.

Самым крупным изготовителем планшетных ПК на рынке России по результатам августа–октября 2016 года специалисты называют Lenovo. Вслед за данной организацией разместились Irbis, «Самсунг», Prestigio и Digma.

В отчёте IDC также пишется, что объём раздела классических микропланшетов (без подключаемых клавиатур) продемонстрировал 36,5-процентный регресс в естественном выражении, тогда как отгрузки смешанных аппаратов поднялись на 12,5 %.

В прошлой четверти средняя цена планшетника в России добилась $140. Модификации с помощью сотовой связи заняли не менее 80 % поставок, но самой распространенной ОС остаётся Андроид, на долю которой понадобилось 90 % российского планшетного рынка.   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий