81f720a5

Фото дня: мировой опыт «Ураган»

Астронавт Роскосмоса Алексей Овчинин сообщил об одном из наиболее долгих опытов на Интернациональной галактической установки (МКС) — платформе «Смерч».

Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

Проект «Смерч» учитывает изучение естественных ресурсов, прогноз атмосферы, исследование и предсказание естественных и техногенных катастроф. Конечная цель — выработка условий к наземно-космической системе предостережения бедствий.

Работы по данному тесту были начаты ещё первой экспедицией, которая пришла на Интернациональную галактическую установку: астронавтами Юрием Гидзенко и Сергеем Крикалевым.

В настоящее время астронавты осуществляют съёмку данных участков Земли фотоаппаратурой с различными уровнями разрешения. Картинки используются при изучении разных естественных явлений: оползней, обвалов высоких пород, лавин, подвижек льдов, динамики постных покровов, эруптивной энергичности и т. д.

Астронавт Алексей Овчинин опубликовал несколько таких фотоснимков. На них запечатлены ледники Патагонии. По фотографиям ведется тест динамики таяния льдов.

«Благодаря нашей работе стало полностью понятно, что глобальное потепление, как досадно бы это не звучало, не вымысел. И одним из главных указателей перемены климата планеты стали ледники», — говорит г-н Овчинин. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий