81f720a5

Телефонные аппараты Нокия официально возвращаются на рынок

Нокия официально сообщила о возвращении собственного брэнда на рынок смартфонов. На веб-сайте финской компании был замечен раздел, посвящённый этим устройствам.

По известию Нокия, в пятницу, 1 января, случилось закрытие сделки по реализации бизнеса по производству стандартных смартфонов Майкрософт фирмам HMD Global (базируется 6 месяцев назад прежними топ-менеджерами Нокия) и FIH Mobile («дочка» договорного компании-производителя электроники Foxconn Technology Group) за $350 млрд.

wsj.com

wsj.com

Кроме телефонных активов Майкрософт, HMD обрела права на брэнд и умную собственность Нокия, которыми она может пользоваться на протяжении 10 лет. В обмен Нокия будет приобретать лицензионные отчисления за любое реализованное устройство под собственной коммерческой моделью.

Первые итоги этого договора предполагаются в 1-й половине 2017 года. На эти сроки запланирован выход телефонов на основе Андроид, и стандартных смартфонов с маркировкой Нокия. Также, HMD планирует производить планшетные ПК. Устройства будут изготавливаться на автозаводах Foxconn.

Гендиректор HMD Global Арто Наммела (Arto Nummela) сообщил, что рассчитывает на перевоплощение его компании в главного конкурентного игрока на рынке телефонов. В роли плюсов HMD глава показал на образованные партнёрские отношения Нокия с операторами и отдельными сетями.

«На самом деле мы видим вероятность в том, чтобы получить себе незначительно свободного места на полках супермаркетов. В настоящее время покупатели могут интересоваться разными телефонами, однако вопрос в том, обожают ли они эти марки и послушны ли им», — заметил Наммела.

Специалист Бен Вуд (Ben Wood) из CCS Insight полагает, что стать изготовителем Android-смартфонов — это простая цель. Залог успеха находится в объёме бизнеса, однако у HMD пока лишь брэнд Нокия и квалифицированные правящие.

Арто Наммела продолжительное время отвечал в Нокия за реализации и подготовку товаров — до того времени, пока организация не реализовала собственный мобильный бизнес Майкрософт. Вице-президент HMD Флориан Шейхе (Florian Seiche) в своё время работал в Siemens, Orange, HTC и Нокия, но генеральный директор по менеджменту HMD Пекка Рантала (Pekka Rantala) — ветеран Нокия и прежний глава компании Rovio, создавшей линейку распространенных игр Angry Birds.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий