81f720a5

Seagate гарантирует 12-Тбайт HDD в 2017 году и задумывается о 16-Тбайт в 2018

Коммерческий директор Seagate Technology опубликовал определенные компоненты многообещающего плана компании в сфере жёстких дисков (hard disk drives, HDDs) высокой ёмкости на обозримые годы. По всей видимости, в 2016 году Seagate рассчитывает выпустить накопители ёмкостью 12 Тбайт на основе технологии поперечной магнитной записи (perpendicular magnetice recording, PMR). При этом в 2018 году организация собирается представить первые HDD, которые будут применять технологию термомагнитной записи (heat-assisted magnetic recording, HAMR) и иметь ёмкость 16 Тбайт.

Штаб Seagate. Фото с веб-сайта Wikipedia.

Штаб Seagate

Спрос на жёсткие колесные диски повышенной ёмкости растёт

Так как всё больше абонентных механизмов проходят на твердотельные накопители, спрос на жесткие диски незначительный ёмкости для компьютеров падает. Но, так как число информации в общем растёт, клиенты прибегают к пасмурным либо сетевым хранилищам (network attached сторидж, NAS) данных. Следовательно, в заключительные 2 года отмечается постоянный рост спроса на жёсткие колесные диски высокой ёмкости как для центров обработки данных (ЦОД), так и для иных дополнений, таких как NAS, систем видеонаблюдения и т. д. Поэтому в запасе 2-ух самых крупных изготовителей HDD возникли модификации ёмкостью 8 и 10 Тбайт, которые используют наиболее ведущие технологии и реализуются по премиальным расценкам. Невзирая на очень хорошую стоимость, спрос на подобные накопители большой, поэтому Seagate и Western Диджитал хотят повышать их объём.

Жёсткий диск Seagate BarraCuda 10 Тбайт

Жёсткий диск Seagate BarraCuda Pro 10 Тбайт

Seagate продемонстрировала собственные первые наводненные гелием жёсткие колесные диски ёмкостью 10 Тбайт несколько позднее HGST, поэтому почти во всем Seagate Enterprise Capacity 10 Тбайт применялись операторами ЦОД прежде всего для оценки самой «гелиевой» программы компании. Из-за того, что Seagate предлагает HDD ёмкостью 10 Тбайт для всевозможных частей рынка, включая пользовательский, организация реализует много подобных дисков. Все-таки, Дэвид Мортон (Day Morton), коммерческий директор Seagate, полагает, что в обозримые 2 квартала самую большую выручку компании принесут HDD ёмкостью 8 Тбайт. Прежде всего, поскольку организация может выполнять их в огромных объёвзмах. Во-вторых, поскольку Seagate предлагает большое число 8-Тбайт модификаций с различными полномочиями и для различных задач. Также, к моменту готовности ЦОД широко применять «гелиевые» жёсткие колесные диски изготовления Seagate, организация выпустит накопители ёмкостью 12 Тбайт.

«10 Тбайт… Это то, что мы оцениваем как tweener (так в британском языке называют детишек в возрасте 10–12 лет), так как он будет иметь 12-Тбайт собрата выше по ряду моделей», — заявил г-н Мортон на пресс-конференции Next-Gen Сторидж/Networking, созданной Needham & Company.

Жёсткий диск Seagate

Жёсткий диск Seagate

В процессе последующего диалога с денежными специалистами влиятельный работник Seagate упомянул о желании компании представить ещё одно происхождение PMR-пластин с повышенной насыщенностью записи, чем ещё раз доказал содержание 12-Тбайт винчестеров в многообещающем плане.

Наводненные гелием жёсткие колесные диски Seagate ёмкостью 10 Тбайт основываются на 7 пластинках объёбог 1,42 Тбайт и насыщенностью записи около 858 Гбит/дм2. Для повышения ёмкости HDD на 20% (до 12 Тбайт) компании придётся сделать пластинки, которые будут заключать на себя до 1,71 Тбайт данных и иметь насыщенность записи около 1033 Гбит/дм2. Аналогичная насыщенность располагается на заявляемом фирмами лимите перспектив PMR, поэтому изготовление подобных пластинок осуществимо. По всей видимости, мы увидим их в платных продуктах в 2016 году.

Эра HAMR продвигается

Также, в 2017 организация Seagate рассчитывает начать доставлять жёсткие колесные диски на основе технологии HAMR для оценки определенными партнёрами. Так как HAMR считается существенным техническим прорывом и не все качества термомагнитной записи исследованы участниками рынка (обладателями пасмурных ЦОД), им требуется время на то, чтобы осознать характеристики следующего поколения жёстких дисков. Seagate подразумевает, что года будет достаточно для оценок плюсов свежих HDD, и для вероятной адаптации дополнений заказчиков под свежие HDD.

Жёсткий диск Seagate

Жёсткий диск Seagate

Достоверно проекты Seagate в сфере HAMR не известны, и сейчас организация анализирует различные возможности в сфере развития ряда. Все-таки, одной из настроек, которую оценивает Seagate считается представление передовой модификации ёмкостью 16 Тбайт в 2018 году, заявил коммерческий директор компании. Такой винчестер значительно повышал бы насыщенность сохранения данных в ЦОД, давая возможность держать до 3840 Тбайт информации в обычной стойке (против 2400 Тбайт в случае 10-Тбайт HDD).

Из-за того, что жеёсткие колесные диски на основе термомагнитной записи дешевле в изготовлении стандартных HDD, стоимость HAMR-накопителей будет превышать, чем стоимость винчестеров для ЦОД сегодня. Чтобы сделать новинки не менее интересными для заказчиков, Seagate понадобится посоветовать оптимальное соединение расценки, объёма и мощности новостей. По всей видимости, поэтому в настоящее время рассматривается ёмкость 16 Тбайт. Все-таки, необходимо осознавать, что 16 Тбайт на данный момент считается гипотетически оцениваемой величиной. Платные продукты могут получить огромную либо наименьшую ёмкость исходя из целого ряда моментов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий