81f720a5

Отечественный рефлектор сможет помочь в обнаружении небезопасных астероидов

В саянской обсерватории Факультета солнечно-земной физики сибирского отдела РАН начата квалифицированная работа широкоугольного телескопа, созданного для скоростного осмотра неба в целях решения неприятностей астероидно-кометной опасности. Про это передают «Извещения».

Рефлектор АЗТ-33 ВМ с полем зрения 2,8 градуса сконструирован питерским АО «ЛОМО» при содействии Сибирского отдела РАН и заводов Роскосмоса. Это первая в РФ установка такого класса. За 30 сек такой рефлектор может получить на приёмник излучения информацию об астероиде габаритом 50 м на дистанции в одну большую единицу — 150 млрд км. Это значит, что на подобном отдалении можно увидеть тело, по характеристикам сравнимое с Эвенским метеором.

В рамках Государственной галактической платформы на 2016–2025 годов. в РФ рассчитано образование автоматической системы предостережения об небезопасных картинах в земном пространстве. Данный проект учитывает подготовку технологий и компьютерных средств для обнаружения грозящих Земле лазурных тел.

Раньше Томский федеральный институт (ТГУ) рассказал о том, что учёным в рамках проекта по подготовке предупредительных граней по обороне Земли от вероятно небезопасных лазурных тел удалось создать ядерный взрыв астероида с подобным требованием, чтобы его облучённые часть не попали на Землю. Ядерный взрыв может понадобиться в случае, если отсутствует вероятность мягкого увода вероятно небезопасного для Земли субъекта с орбиты столкновения.

Моделирование ядерного взрыва астероида проводилось на суперкомпьютере Азиат Cyberia: ученые воспроизвели ликвидирование субъекта размером 200 километров. Расчёты продемонстрировали, что для уничтожения такого тела нужно влияние ядерного устройства с энерговыделением одна мегатонна в тротиловом эквиваленте. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий