81f720a5

DDR4 будет главным видом памяти для ПК и компьютеров в 2016 году

Разработка стереотипа материнской платы вида DDR4 заняла порядка 9-ти лет, необыкновенно длительное время по меркам передовых технологий. Все-таки, установление новой технологии рынком будет очень стремительным. По предвестиям, в 2016 году DDR4 будет преобладающим видом ОЗУ для компьютеров и индивидуальных ПК.

Эталон памяти DDR4 сейчас удерживается серверными платформами Intel Xeon, и определенными процессорами для энтузиастов, что обозначает, что только сравнительно незначительное число систем в рамках всего рынка применяет свежий вид ОЗУ. Все-таки, после того, как Intel выпустит процессоры с помощью DDR4 для общественных настольных и мобильных ПК позднее в 2018 году, свежий вид памяти будет существенно не менее распространенным. По предвестиям IHS, показанным Intel на Intel Developer Forum, в 2016 году изготовление памяти DDR4 в пересчёте на бит информации превзойдет изготовление памяти DDR3.

Модули памяти G.Skill Trident Z DDR4

Модули памяти G.Skill Trident Z DDR4

Компания Intel начала введение DDR4 в четвёртом месяце минувшего года с собственных платформ для высокопроизводительных настольных ПК (high-end desktop, HEDT) и компьютеров Intel Xeon E5 поколения Haswell-EP. Это помогло инициировать спрос на свежий вид ОЗУ, а на DDR4 понадобилось не менее 5 % всей произведённой памяти (тут и дальше речь идёт о изготовлении в пересчёте на бит) в последнем месяце 2014.

Выход на рынок общественных микропроцессоров Intel Core поколения Skylake посодействует предстоящему росту репутации DDR4. По данным IHS, около 15 % произведённой в четвёртом месяце 2015 года материнской платы будет базироваться на эталоне DDR4.

Линии на рынке компьютерной памяти

Линии на рынке компьютерной памяти

Из-за того, что микропроцессоры Intel Xeon располагаются внутри 98 % компьютеров, выпускаемых сегодня, повышение части Xeon родов Haswell-EP, Broadwell-EP и Haswell-EX в поставках Intel автоматом обозначает повышение применения DDR4. IHS полагает, что 60 % серверной памяти, которая будет поставляется в IV квартале 2014 г, будет относиться к классу DDR4. К концу 2016 года часть DDR4 в серверах будет не менее 90 %.

Переход на DDR4 различными видами ПК

Переход на DDR4 различными видами ПК

Применение DDR4 будет увеличиваться несколько неторопливее в индивидуальных настольных ПК. В I квартале 2015 года часть DDR4 в десктопах составит порядка 20 %. Только в III квартале 2017 года свежий вид памяти кредитёт не менее 50 % рынка настольных ПК.

Переход компьютеров наизусть DDR4 пройдет стремительней, чем переход десктопов, однако неторопливее, чем переход компьютеров. Как итог, спрос на свежий вид ОЗУ будет увеличиваться достаточно оперативно в обозримые несколько кварталов, а во 2-й половине 2016 года изготовление DDR4 превзойдет изготовление DDR3 в пересчёте на бит.

Переход на 8-Гбит микросхемы памяти

Переход на 8-Гбит микросхемы памяти

Переход на применение микросхем памяти ёмкостью 8 Гбит – который очень многие специалисты сильно объединяют с переходом на DDR4 – пройдет очень оперативно начиная с четвёртого квартала 2015. в 2016 году 8-Гбит чипсеты составят 49 % всей произведённой ОЗУ в пересчёте на бит. В 2019 году их часть увеличится до 87 %, по данным IHS.

Прогнозы IHS представляются крайне здравыми, но их выполнение будет требовать от изготовителей ПК учащенными ритмами начать переход на не менее дорогостоящую память DDR4, стоимость которой приблизительно на 30% превосходит стоимость DDR3. Последуют ли они на данный шаг? Крайне вполне может быть, что да, так как стоимость всех видов ОЗУ оперативно сокращается на фоне падения спроса на ПК.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий