81f720a5

Свежий метод кражи данных: вентиляторы систем остывания

Как знает любой администратор, совершенно надёжный в плане недоступности данных персональный компьютер отключён от всех сетей, включая питание, и помещён в надёжно закрытый сейф. Само собой, это шуточка, однако в последние годы создатели разных вредных дополнений продвинулись так, что это даже несколько пугает: в битве «брони и снаряда» очевидно выигрывает снаряд. Так, свежий метод беспроводный передачи информации с работающей системы базируется на звуковых результатах, а конкретнее — на звуке, издаваемом пропеллерами систем остывания. Он без проблем одолевает даже так именуемый «легкий интервал», когда атакуемая система целиком отключена от всех сетей.

В настоящее время любой современный компьютер, рабочая установка либо игровой ПК оборудованы массой пропеллеров, причём они все не только включены к питанию, а управляются «интеллектуальными» контроллерами, которые, к тому же, могут обращаться аналогичным стилем написанным ПО (довольно вспомнить программу SpeedFan). Создатели из Cyber Security Labs в институте имени Бен-Гуриона показали, что даже это качество может служить точкой утечки информации. Заражённая система по указу внедрённого особого вредного ПО начинает заменять скорости пропеллеров в краях 1000?1600 об/мин, формируя, так что, эффект специфичной частотной модуляции. Даваемая наружу информация кодируется в изменении тона звучания пропеллеров.

Довольно вписать шумовую иллюстрацию на любое устройство, оснащённое довольно чувствительным громкоговорителем — а сегодня для этого подходит абсолютное большинство стандартных телефонов, а потом подвергнуть легкой дешифровке вышедший голосовой документ. Так что данные могут убегать кроме стремления обладателей системы, даже если та применяет «легкий интервал» и не подключена ни к каким сетям. И более того, она вполне может быть лишена дисплея и клавиатуры. Скорость передачи данных при помощи звуковой модуляции может добиваться 1200 бит в час (150 знаков в час). Не сильно серьёзно, однако для кражи паролей либо ключей достаточно. Одной надёжной охраной от данной атаки считается применение целиком тихих систем остывания. Там, где это на самом деле нужно, не навредит также политика запрета на применение механизмов, оснащённых микрофонами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий