81f720a5

Mozillа сообщила, с каких ПК выходят в сеть интернет

Организация Mozillа опубликовала новую статистику по «железу» и ПО в ПК, с которых выходят в сеть интернет за счет ПК-версий интернет-браузера Firefox. Это далеко не первый образец, когда создатели софта, применяя интегрированные в их продукты средства телеметрии, открывают данные о наиболее распространенных среди клиентов конфигурациях оснащения. Такую информацию часто публикуют Valve и Unity, однако в этих случиях основной публикой играют игроки, владеющие, обычно, не менее производительными, чем примерно по рынку, технологиями. С данной позиции дополнение браузера как аппарат сбора информации гарантирует не менее представляющую подборку.

Данные для Firefox Hardware Report, о котором идёт речь, намеревались с мая по октябрь 2016 года. За данный момент самым распространенным разрешением экрана выяснилось 1366 × 768 пунктов — оно поставлено на 32,5 % дисплеев. 2-ое место занимает Full HD — 17,9 %, все другие значения накопили менее 9 % любое.

Среди изготовителей микропроцессоров ожидаемо выиграла Intel — её продукции уделяют основное внимание 86 % клиентов Firefox. Тот же чипмейкер определил своё первенство и в номинации «Карты памяти» — его встроенные решения встречаются в 63 % примеров, дальше следуют GPU AMD (18 %), ускорители Nvidiа проигрывают им всего пару прибыльных пунктов, имея долю 16 %.

Наиболее часто встречающееся количество ядер CPU — 2: подобных решений специалисты Mozillа высчитали 70 %. Наиболее распространённые частоты чипов — от 2,3 до 2,69 ГГц, на них действует четвёртая часть всех микропроцессоров, угодивших в изучение.

Что же касается материнской платы, то её объёма 4 Гигабайт хватает трети клиентов, но 19 % продолжают наслаждаться 2 Гигабайт ОЗУ. На 3-е по распространённости место вышли 8 Гигабайт (16,4 %) — данный вариант за момент с мая продемонстрировал самую большую динамику повышения части, тогда как 6-гигабайтные конфигурации востребованы существенно меньше — в 3,74 % примеров.

Постановка сил в группе «ОС» оказалась прогнозируемая: Виндоус 7 всё ещё номер 1 ( 45 %), за ней со существенным отставанием необходимо Виндоус 10 (менее 27 %). Большинство компьютерных платформ в настоящее время 64-битные (67,7 %).

Более увлекательна статистика по присутствию Adobe Flash Player на ПК. В настоящее время, по сведениям Mozillа, флеш-плеер установлен на 76,86 % автомашин с Firefox, впрочем всего 6 месяцев назад данный уровень превосходил 82 %.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий