81f720a5

Intel: Первые SSD c памятью 3D XPoint будут иметь скорость в 6 Гигабайт/с

Впрочем 3D XPoint — свежий вид энергонезависимой памяти, вместе спроектированный Intel и Micron Technology — гарантирует существенно увеличить мощность твердотельных накопителей в дальнейшем, не следует ждать, что он конструктивно повысит их мощность в 2016 году. По анализам мощности, размещенным Intel, скорость первых SSD на основе памяти 3D XPoint будет урезана сегодняшними интерфейсами.

Первые Intel Optane — твердотельные накопители на базе 3D XPoint — будут применены в районах обработки данных (ЦОД) для сохранения довольно часто запрашиваемых «горячих» данных. Свежие SSD серии Optane гарантируют посоветовать высокие скорости записи и чтения, невысокие задержки при доступе к данным, и вероятность обработки рекордного числа операций ввода/вывода за секунду (input/output operations per second, IOPS). Первые накопители Intel Optane будут применять внешние виды PCI Экспресс 3.0 и DDR4, а производиться в форм-факторах PCIe-карт либо модулей DIMM с 288 контактами.

DIMM c памятью 3D XPoint

DIMM c памятью 3D XPoint

Карты PCI Экспресс 3.0 x4 совместимы со всеми сегодняшними серверами и предложат пропускную дееспособность до 4 Гигабайт/с. Смешанные модули NVDIMM (энергонезависимые модули памяти DIMM) могут вероятно снабдить ещё отличную пропускную дееспособность и ещё не менее невысокие задержки, но они не будут совместимы с автомобилями нынешнего поколения.

Выходные скоро Intel Xeon E5 v5 поколения Broadwell-EP с 22 ядрами будут официально сохранять эталон памяти PC4-19200 (DDR4, 2400 МГц), так что располагая пропускной возможностью до 19,2 Гигабайт/с на канал (либо до 76,8 Гигабайт/с на процессорное гнездышко). На теоретическом уровне, NVDIMM с памятью 3D XPoint должен бы предложить аналогичную пропускную дееспособность, однако Intel не желает открывать предельные возможности решений на основе нового вида памяти для накопителей. На портале Intel Developer Forum раньше в данном месяце организация продемонстрировала, что 3D XPoint NVDIMM предложит пропускную дееспособность около 6 Гигабайт/с, однако существенно понизит задержки и повысит число процедуры ввода/вывода за секунду сравнивая с нынешними SSD. Впрочем 6 Гигабайт/с — большая скорость передачи данных, её трудно оценивать как рывок. Тем не менее, понижение латентности и повышение IOPS ощутимо ускорят мощность систем сохранения данных.

Иерархия систем сохранения данных в ЦОД в дальнейшем

Иерархия систем сохранения данных в ЦОД в дальнейшем

Самый крупный во всем мире изготовитель центральных микропроцессоров также доказал на IDF, что до того как NVDIMM с памятью 3D XPoint появятся на рынке, компании потребуется потрудиться с JEDEC и прочими игроками рынка, чтобы привнести вероятные перемены в аналогичный эталон (разработка которого до сегодняшнего дня не окончена) в целях снабдить сопоставимость между накопителями и платформами. Принимая во внимание, что DDR4 сохраняет большие скорости передачи данных, есть возможность, что платные NVDIMM с памятью 3D XPoint будут сохранять намного более хорошую пропускную дееспособность, чем сегодня ждет Intel.

Эксклюзивная сфера памяти 3D XPoint

Эксклюзивная сфера памяти 3D XPoint

Как Intel, так и Micron, полагают, что эксклюзивные превосходства 3D XPoint — высшие скорости чтения/записи, высокая долговечность сравнивая с NAND флеш-памятью, и ощутимо огромная ёмкость сравнивая с быстрой памятью — гарантируют новой технологии особенное место в иерархии сохранения данных в ЦОД. С течением времени энергонезависимая память класса накопителей (сторидж class memory) кредитёт нишу между DRAM и SSD на основе NAND флеш-памяти.

По всей видимости, неготовность стереотипа NVDIMM, ограничения PCI Экспресс 3.0 x4 и ряд прочих вещей принуждают Intel и Micron достаточно негативно расценивать возможности и мощность накопителей на базе 3D XPoint. Пока, такой подход не даёт возможности полностью расценить потенциал нового стереотипа, и сделать мнения по поводу скорости его распространения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий