81f720a5

Доказана трудоспособность отечественного устройства ФРЕНД миссии «ЭкзоМарс-2016»

Факультет мировых исследовательских работ РАН (ИКИ РАН) рассказал о том, что 2-е проверки отечественного устройства ФРЕНД на борту миссии «ЭкзоМарс-2016» прошли с успехом.

Электроприбор ФРЕНД / ИКИ РАН

Электроприбор ФРЕНД / ИКИ РАН

Напоминаем, что в рамках проекта «ЭкзоМарс-2016» к Алой планете высланы пробный спусковой модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli) и орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter), созданный для исследований окружающей среды и плоскости Марса. Как раз в состав TGO входит инструмент ФРЕНД, разработанный в ИКИ РАН.

Академическая цель опыта ФРЕНД (Fine Resolution Epithermal Neutron Detector) — исследование с орбиты мирового расположения водного ледника в высшем покрове грунта Марса и радиоактивной ситуации на орбите. Электроприбор представляет из себя коллимированный нейтронный сенсор, отмечающий термические и эпитепловые нейтроны, исходящие от плоскости Марса. На базе этих данных будут сконструированы карты пластического расположения водородсодержащих объединений и водного ледника в высшем покрове грунта Марса. В состав устройства входит автономный дозиметрический модуль «Люлин-МО» для прогноза радиоактивной ситуации.

Докладывается, что в процессе проверки трудоспособности на толкалёте в конце июля электроприбор ФРЕНД подключил все неработавшие нейтронные сенсоры и провёл ряд проверок функционирования, и градировочные измерения в разных конфигурациях.

Проверки продемонстрировали, что все сенсоры ФРЕНД работают ординарно и так что готовы к началу измерений нейтронного потока на Марсе в целях обучения мест залегания водорода в грунте планеты. Отныне электроприбор останется подключенным для продолжения радиоактивных измерений. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий