81f720a5

Отечественные учёные рекомендовали сверхточную «квантовую линейку»

Бригада специалистов под управлением отечественных экспертов сделала сверхточную «фотонную серию», позволяющую определять отдаление в тысячи км с точностью до миллионных частей метра.

В работе участвовали физики из Отечественного фотонного центра, МФТИ, ФИАНа и парижского Факультета оптики. Речь идёт о развитии особенного положения фотонной запутанности. Представленная техника дает возможность использовать фотонные результаты для увеличения правильности измерения отдаления между наблюдателями, которые разделены друг от дружки средой с утратами.

Объектом исследовательских работ стали так именуемые N00N-состояния фотонов, в которых появляется позиция пластических утверждений не одного фотона, а обилия. Другими словами фотонный лазерный импульс синхронно располагается в 2-ух точках места.

В зрительных интерферометрах лучи лазера, прибывающие от 2-ух зеркал, «смешиваются» между собой, и появляется интерференция — волны света, накладываясь, или тушат друг дружку, или развивают — зависимо от четкого расположения зеркал. Это дает возможность определять их микроскопичные смещения, поскольку отдаление между полосками равно длине волны — приблизительно 0,5–1 микрона. Но для большинства опытов необходима ещё отличная пунктуальность. К примеру, для обнаружения гравитационных волн требовалось определять смещения, сравнимые с размером протона.

Как раз в этих случаях могут понадобиться N00N-состояния, так как при интерференции они формируют полоски, отдаления между которыми очень много меньше ширины волны. Как следствие, улучшается и пунктуальность измерения расстояний. Но неприятность состоит в том, что N00N-состояния очень восприимчивы к утратам. Обогнать проблема команде специалистов удалось за счёт размена запутанностями. Более подробно об изучении вы можете узнать тут. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий