81f720a5

Установка Mars Reconnaissance Orbiter заметила десятилетний юбилей

Точно двадцать лет тому назад — в конце сентября 2005-го — государственное регулирование США по воздухоплаванию и изучению мирового места (НАСА) реализовало старт автоматической планетарной установки Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

НАСА

НАСА

Инструмент вышел на инопланетную орбиту в начале марта 2006 года. Главная задача установки была окончена в середине 2008-го, с того времени экспериментальная платформа не раз продлевалась.

MRO имеет целый ряд академических устройств, таких как камеры, спектрометры, радары, которые применяются для теста рельефа, стратиграфии, минералов и ледника на Марсе. Данные, приобретенные устройством, будут применяться и в том числе при подготовке планируемых пилотируемых заданий на Марс.

НАСА

НАСА

Надо обозначить, что телекоммуникационная система MRO передаёт на Землю больше информации, чем все прошлые планетарные устройства вместе взятые. Так, за время действия от устройства было обретено не менее 30 Тбайт данных. И более того, установка может служить в роли производительного орбитального ретранслятора для прочих экспериментальных программ.

Как досадно бы это не звучало, возраст даёт о себе понимать. В последние годы все чаще и чаще происходят случаи внезапного переключения с главного на запасной бортовик: в 2014-м случилось 2 таких перебоя. Все-таки, эксперты НАСА рассчитывают, что MRO будет служить ещё не 1 год. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий