81f720a5

Skylake ставит первые рекорды: 6,8 ГГц без отключения ядер

Тайваньский энтузиаст, знаменитый в среде оверклокеров под позывным «Toppc», в эти дни с успехом форсировал микропроцессор Intel Core i7-6700K до частоты 6,8 ГГц с использованием водянистого азота. В самом прецеденте достижения настолько повышенной частоты ничего странного нет, изумительно другое — в ходе ускорения не понадобилось отключение части процессорных ядер и технологии Hyper-Threading, что свойственно для многих рекордов ускорения. Базой для достижения стала оплата MSI Z170A XPower Gaming Titanium.

Сама архитектура Skylake повстречала достаточно холодное отношение со стороны обилия оверклокеров: прежде всего, из-за отказа Intel к применению припоя для крышки вместо полимерного термоинтерфейса с его маловероятными термическими данными, а во-вторых, первые эксперименты продемонстрировали, что разгоночный потенциал новостей не настолько высок, как у знаменитых Sandy Bridge, разгонявшихся до 4,5?5 ГГц при легком замораживании. Однако, как выяснилось, у Skylake всё же есть потенциал, что и обосновал тайваньский оверклокер, разметав новинку почти на 70 %, до 6801,63 МГц. Неясно, «скальпировал» ли он микропроцессор, однако вероятнее всего, да — по-другому настолько впечатляющий рекорд едва ли прошел бы.

Ограничения в системе всё же находились — применялся один модуль памяти DDR4 в одноканальном режиме, впрочем, на вдохновляющей частоте 4268 МГц. Микропроцессор работал при усилии питания 2,024 вольта при нарицательном значении 1,2 вольта, вот отчего для остывания при настолько серьёзном разгоне подходит только некрепкий азот, и, возможно, необычные и дорогостоящие низкотемпературные системы. С учётом 14-нанометрового техпроцесса вообще поражает, что микропроцессор в итоге опыта уцелел. Раньше похожих итогов получалось добиться только Intel Core i7-3770K, для которого рекорд частоты со всеми задействованными ядрами составляет 6912 МГц.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий