81f720a5

Семейство AMD Arctic Islands будет применять 16-нм процесс FinFET+

Было обнародовано, какую конкретно технологию изготовления выбрала Advanced Micro Devices для грядущего рода графических решений под совместным кодовым наименованием Arctic Islands. Свежие чипсеты будут производиться на производственных мощностях TSMC с применением техпроцесса 16-нм FinFET+, впрочем для микропроцессоров Zen организация может направиться к Global Foundries с её техпроцессом 14-нм FinFET. TSMC — самый крупный договорный изготовитель трудной микроэлектроники на планете. Что может пойти не так?

Все дело в том, что большие договорные изготовители загружены заказами на продолжительное время вперёд и у них имеется покупатели, которым отдаётся приоритет, к примеру, Эпл. Как раз эти покупатели приобретают первый доступ к свежим технологиям и 1-ое место в очереди на общее изготовление. Они имеют превосходство даже тогда, когда свежий процесс проработан и может применяться для изготовления производительных и трудных чипов, к которым решения вида SoC относятся не полностью. Не так давно TSMC утратила часть заявок на чипсеты Эпл A9, поделив их с «Самсунг», таким образом возникла вероятность того, что графические микропроцессоры AMD следующего поколения появятся в общественных числах некоторое время назад.

Процесс TSMC 16FF+ сравнивая с 28HPM гарантирует в два раза огромную насыщенность упаковки частей. При этом или частый потенциал на 65 % выше, или уровень энергопотребления на 70 % ниже, чем у технологии прошлого поколения. По сравнению с техпроцессом 20SoC разработка TSMC выигрывает до 40 % в частоте и до 60 % в экономичности, впрочем и применяет такую же базу (BEOL, back-end-of-line). Этой технологией интересуется и Nvidiа, которая рассчитывает применять 16FF+ для изготовления чипов Pascal. 16-нанометровая система FinFET, спроектированная в стенках TSMC, применяется для квалифицированного изготовления и продвигается к положению абсолютной зрелости. Под неё сделано не менее 60 разных дизайнов чипов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий