81f720a5

Ракета SpaceX Falcon 9 разбилась при высадке на океанскую платформу

Заключительная попытка выполнить высадку первой передачи ракеты SpaceX Falcon 9 на океанскую платформу в Атлантическом океане закончилась абсолютной провалом. Впрочем в общем задача была сделана с успехом. Ракета Falcon 9 началась вчера в 17:29 мск с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида и принесла на орбиту телекоммуникационные спутники Eutelsat 117 West B и АБС 2A.

Оба устройства сделаны организацией Boeing. Спутник Eutelsat 117 West B французской компании Eutelsat назначен для снабжения океанской коммуникации в Латинской Америке, а АБС 2A принадлежит китайскому спутниковому оператору Asia Broadcast Satellite (АБС), который будет применять его для передачи сигналов над территорией РФ, Индии, Востока, Африки, Юго-Восточной Азии и Тихого океана.

Жёсткая постановка Falcon 9 на океанскую платформу привела к поражению поставленной камеры и остановке трансляции. Из-за этого понадобилось время, чтобы узнать судьбу первой передачи. За несколько сек до остановки трансляции был замечен дым — вероятно, ступень при высадке зажглась. Немного позднее глава SpaceX рассказал в Twitter о неполном разрушении ракеты. Он представил это «мгновенным плановым демонтажем» (RUD = Рапид Unscheduled Disassembly).

До этого SpaceX трижды с успехом выполняла высадку первой передачи Falcon 9 на океанскую платформу и 1 раз — на площадку космодрома.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий