81f720a5

Офлайн-кражи через банкоматы снова входят в моду у мошенников

Киберпреступники всё намного чаще воруют данные карт жителей России прямо через банкоматы, а не через сеть-интернет. Про это говорит изучение компании Zecurion, итоги которого приводят «Извещения».

В офлайне злоумышленники крадут данные карт при помощи особых механизмов — скиммеров. Классические приборы для считывания магнитной дорожки платёжной карты укрепляются на картоприёмнике, и их достаточно просто увидеть. Но скиммеры следующего поколения так малы, что их почти невозможно увидеть при быстром просмотре банкомата.

Докладывается, что во время с февраля по июль этого года мошенники украли при помощи скимминга 900 млрд руб, а при помощи фишинга в Сети-интернет — 140 млрд руб. Другими словами, соответствие составило 87 % против 13 %. При этом сравнивая с 2012 г. часть офлайн-преступлений повысилась на 3 %. В 2016 г на офлайн-мошенничество оставалось 84 % украденных с карт средств, на — 16 %.

Специалисты выделяют, что воровство данных карт через банкоматы снова входит в моду у мошенников не только лишь из-за возникновения скиммеров следующего поколения. Все дело в том, что банки и платёжные системы регулярно развивают защиту собственных сервисов, а клиенты показывают больше внимательности при функционировании с денежными услугами.

В то же время, рассказывают эксперты, мошенники не оставляют усилий нападать и сами банкоматы, заражая их вирусами. Специалисты выделяют, что одна из основных причин уязвимости банкоматов состоит в применении старого ПО. Например, абсолютное большинство передовых банкоматов до сегодняшнего дня основываются на не поддерживающейся ОС Windows 7. А это означает, что свежие уязвимости этих систем никогда в жизни не будут устранены. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий