81f720a5

Обозримый к Земле квазар приобретает энергию от дуэта чёрных дыр

Обозримый к Земле квазар в сейфертовской галактике Markarian 231 (Mrk 231), похоже, приобретает энергию от 2-ух мощных чёрных дыр. К подобному выводу пришли эксперты, исследовав данные, представленные на Землю галактическим телескопом Hubble.

Квазары — одни из ярчайших субъектов в видной Вселенной. Производительность их излучения может в сотни и тысячи раз превосходить итоговую производительность всех звёзд галактики. По догадкам, источником излучения считается аккреционный диск сверхмассивной чёрной дыры, располагающейся в центре галактики.

Ученые, проанализировав данные от телескопа Hubble, сделали вывод, что в центре Mrk 231 размещены 2 чёрные дыры, вертящиеся приятель вокруг приятеля с временем 1,2 года. Скорее всего, данный дуэт сложился в итоге слияния 2-ух галактик.

По анализам, масса одной из чёрных дыр в сочетании превосходит массу Солнца в 150 млрд раз, масса другой — в 4 млрд раз. По прогнозу учёных, на протяжении нескольких сотен миллионов лет эти дыры столкнутся между собой.

Добавим также, что Mrk 231 располагается на дистанции в 600 млрд световых лет от Земли. Сейчас процесс звёздообразования в данной галактике течет приблизительно в 100 раз лучше, чем в Молочном Пути. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий