81f720a5

Intel может выпустить микропроцессоры Broadwell-EP

Анонс микропроцессоров Intel Broadwell оказался не сильно внушительным. Наверное, это одна из наиболее короткоживущих архитектур Intel за всё время существования компании. Сами микропроцессоры удались хорошие, и кое в чём интересные, посмотреть хотя бы на графическое ядро Iris Pro, пополненное 128 килобайтами кеша eDRAM, которое настольные микропроцессоры Skylake не наследовали. Его приобрели даже квалифицированные модификации Xeon E3 v4, однако до последнего времени казалось, что Intel отказалась от проектов по производству старших модификаций Broadwell, другими словами микропроцессоров Core i7 для программы LGA 2011-3 и аналогичных модификаций Xeon E5 v4 (Grantley-EP) и E7 v4 (Brickland).

Ввиду спортивного движения программы Skylake данная весть не впечатлила никого, но теперь мы видим, что организация очевидно не управляется со снабжением спроса на свежие 14-нанометровые чипсеты — бесспорно мировой недостаток, и сама Intel это доказывает, гарантируя скоро решить проблему. В свежих проектах Intel по движению экосистемы памяти DDR4 возникла увлекательная информация, которая может говорить о пересмотре решения об отмене производства микропроцессоров Broadwell-EP. На одном из слайдов упоминается помощь DDR4 с частотой до 2400 МГц для некоторых микропроцессоров Xeon E5-2600 v4. Подобных микропроцессоров пока нет, дальше в той же демонстрации пишется о Xeon E5-2600 v3 (Haswell) — эти микропроцессоры на данный момент сохраняют DDR4 с частотой до 2133 МГц.

Похоже, это далеко не ошибка, в связи с тем что упомянутое семейство v4 увеличивает частый спектр используемой памяти. Если Xeon E3 v5 применяет архитектуру Skylake, то микропроцессоры с приставкой v4 очевидно основываются на дизайне Broadwell, следовательно, мы всё-таки увидим чипсеты Xeon E5-2600 v4 для двухпроцессорных систем — компьютеров и рабочих станций. Какими они будут, сообщить пока трудно — возможны виды с понижением теплопакета, или с повышением числа ядер с помощью прохода на 14-нанометровый процесс. Строительных инноваций не предполагается, так как Broadwell отвечает такту «тик» в концепции Intel, другими словами переводу на не менее узкий процесс при сохранении существующей архитектуры. Единственное серьёзное изменение, которому будет подвергнуто семейство Xeon E5 v4 по сравнению с чипами E3 v4, — это отнятие его графического ядра Iris Pro и, как следствие, кеша eDRAM.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий