81f720a5

РФ растратит 4 млн руб на образование мирового модуля с ядерным мотором

На портале государственных закупок опубликована информация об отечественном плане по образованию транспортно-энергетического модуля (ТЭМ) на базе ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) мегаваттного класса.

Роскосмос

Роскосмос

Клиентом играет Федеральная компания по галактической работы Роскосмос. Деятель — государственное федеральное единое предприятие «Экспериментальный центр имени М.В. Келдыша» (ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша»).

Платформой учтено оплачивание размером 3,8 млн руб на этап до конца 2018 года. Из данной суммы примерно 1,7 млн руб будут выделены в 2016 году, ещё столько же — в 2017-м. Сохранившаяся часть денежных средств будет перечислена исполнителю в 2018 году. Ресурс финансирования — средства государственного расчета.

В документации на портале государственных закупок пишется, что в рамках проекта будет сделано «производство ТЭМ, систем ТЭМ, технического оснащения в части макета ТЭМ для лётно-конструкторских тестов, включающего наземный образец ЯЭДУ, образец отсека тянущих ферм с макетом системы отвода тепла, образец модуля моторных агрегатов, образец модуля казенных систем».

Подчеркивается также, что все работы должны быть сделаны к концу декабря 2018 года.

Роскосмос

Роскосмос

Раньше передавалось, что ядерный мотор вполне может быть выгоден для полётов в глубочайший космос, когда производительности солнечных панелей мало для питания электрореактивных моторов. В отличии от солнечных панелей, ядерный мотор способен давать не сотни ватт, а тысячи кВ производительности, что быстро улучшает тягу электрореактивных моторов. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий