81f720a5

«Википедия» избежала блокады Роскомнадзором

Российская «Википедия» откликнулась на предостережение Роскомнадзора о вероятной блокаде в соответствии с поступившим решением областного трибунала села Чёрный Яр Астраханской области от 25 июля 2015 г. В ночь 21 сентября администрацией источника был изменён адрес публикации «Виноград», ставшей объектом разбирательства.

По версии директора торгового партнёрства «Викимедиа Ru» Станислава Козловского, предостережение Роскомнадзора о решении трибунала было обретено ещё 18 сентября. По законодательству, на удаление запрещённого текста предоставляется трое дней. Все-таки, 21 сентября в Роскомнадзоре сообщили, что хотят избежать блокады «Википедии», оставив выбор за её администрацией и участниками. Необходимо объяснить, что впрочем говорилось о блокаде страницы с запрещённым текстом, для «Википедии», ввиду применения протокола Http, это повернулось бы блокировкой всего источника.

После нескольких суток обсуждения участники «Википедии» пришли к заключению поменять адрес публикации о алкогольном веществе. Отныне снова адресу располагается список значений слова «Виноград». Так именуется, к примеру, полуостров в Якутии, вид винограда и 2 индусских кинофильма.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий