81f720a5

30% отечественных веб-пользователей оказывались потерпевшими интернет-мошенничества

Всероссийский центр обучения публичного соображения (ВЦИОМ) опубликовал итоги выборочного опроса о том, насколько часто отечественные пользователи интернета оказывались потерпевшими жульничества и вирусов в интернете. Также, ученые узнали, какие данные российские веб-сёрферы полагают наиболее ранимыми, и что совершают для обороны от киберугроз.

Corbis

Corbis

Жертвой различного рода интернет-мошенничества оказывался каждый второй (32 %) клиент Сети в России. При этом 13 % респондентов рассказали, что сталкивались с кибермошенниками не раз. Примерно 60 % опрошенных стали потерпевшими вирусов и разного вредного ПО.

При этом каждый третий отечественный веб-пользователь (50 %) не боится атаки интернет-мошенников. Ранимыми перед ними ощущают себя менее половины (45 %) клиентов. Вредное ПО вызывает ужас у 55 %, в то время как 40 % не беспокоятся про это.

В представлении отечественных пользователей интернета самый большой энтузиазм для кибермошенников представляют данные о банковских реквизитах, паролях, PIN-кодах (88 %). Около 2-ух третей (62 %) полагают, что самой большой опасности подвергаются паспортные данные. Иная индивидуальная информация, по словам многих респондентов, злоумышленников особенно не занимает.

Wolfgang Weinhäupl/Westend61/Corbis

Wolfgang Weinhäupl/Westend61/Corbis

Изучение также продемонстрировало, что 78 % отечественных веб-пользователей никогда в жизни не держали и не стали бы держать банковские реквизиты, включая пароли и PIN-коды, на ПК. Еще 12 % временами делают это, а временами — нет. Абсолютное большинство респондентов никогда в жизни не пересылают пароли по e-mail и не передают их в соцсетях (73 %), и не применяют простые пароли вида 12345 (70 %). 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий