81f720a5

Старт фрегата «Прогресс МС-04» прошёл безуспешно: инструмент утерян

Сегодня, 1 января 2016 года, в 17:51 по столичному времени с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома Плесецк началась ракета-носитель «Союз-У» с автотранспортным грузовым кораблём «Прогресс МС-04». Как досадно бы это не звучало, старт прошёл не по намерению, и сейчас судьба устройства под вопросом.

Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

Докладывается, что спустя 6 с незначительным секунд после старта с кораблём исчезла зависимость. В кратком объяснения Роскосмоса по этому предлогу пишется следующее: «Говорим, что сегодня после запуска ракеты-носителя «Союз-У» с автотранспортным грузовым фрегатом «Прогресс МС-04» с 383 сек исчезла телеметрия. Сейчас эксперты Роскосмоса обнаруживают картину».

Как сообщает ТАСС ссылаясь на анонимные источники в ракетно-космической области, нештатная картина случилась на раунде работы мотора 3-ей передачи. Фрегат, вероятнее всего, вышел на нерасчётную орбиту и не сумеет слушать до МКС.

«Прогресс МС-04» мог принести на МКС около 2,5 тонны разных грузов, включая «высохшие» грузы, горючее в контейнерах смешанной моторной установки и системы дозаправки, воду и стиснутые газы. Также, экипаж МКС мог получить академическое оснащение и комплектующие для системы жизнеобеспечения, и баки с продуктами питания, объекты одежды, лекарственные препараты и средства собственной гигиены.

Необходимо обозначить, что «Прогресс МС» — это инструмент новой версии, сделанный в итоге глубочайшей модернизации фрегата «Прогресс М». Фрегат обладает новой командно-телеметрической технологией, измененной бортовой радиотехнической технологией сближения «Курс-НА» и цифровыми блоками администрирования причаливанием и ориентации.

Обновлено. Роскосмос позже доказал крушение фрегата. «1 января 2016 года с космодрома Плесецк был сделан запуск РН «Союз-У» с автотранспортным грузовым фрегатом (ТГК) «Прогресс МС-04». До 382 сек полет ракеты-носителя проходил ординарно. После 382 сек полета прием телеметрической информации закончился. Стандартные средства наблюдения не установили действие фрегата на вычисленной орбите.

Согласно предварительной информации, в итоге нештатной обстановки утрата ТГК случилась на высоте около 190 км над недоступной пустынной всхолмленной территорией республики Тыва, и абсолютное большинство отрывков сгорели в крепких пластах окружающей среды. Федеральная комиссия ведет тест сформировавшейся нештатной обстановки. Утрата грузового фрегата не отразится на хорошем функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа установки.»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий