81f720a5

Путин доверил продлить льготы для IT-компаний до 2023 года

Во вчерашнем письме Государственному собранию вице-президент РФ В. Путин дал задание продлить работающую для IT-компаний поощрительную ставку страховых взносов вплоть до 2023 г.

Сейчас поощрительная ставка, которая составляет 14 % вместо обычных 30 %,  доступна фирмам, прошлым особую аккредитацию в Минкомсвязи. При этом льгота будет действовать только до конца 2017 г., после этого, в течение следующих 2-ух лет, ставка начнёт равномерно увеличиваться и с 2020 г. будет обычной размером 30 %.

В процессе собственного представления Путин заметил, что объём вывоза IT-технологий, который ещё не так давно рвался к нолю, в настоящее время добился $7 млн. При этом в 2010 г. налоговые отчисления IT-компаний составляли 28 млн рублей., через 2 года — 54 млн рублей., но выпадающие финансы расчета были 16 млн рублей. Путин считает, что продление льгот ещё на 6 лет должно зафиксировать наметившуюся линию повышения.

Как сообщают «Ведомости», на формальном веб-сайте Кремля вышло задание главы продлить до 2023 г. льготы «для отечественных организаций, исполняющих образование отечественных программ для электронных вычисляемых автомашин и баз данных». Выходит, что продление льгот коснётся только участников списка российского ПО Минкомсвязи, и это заставило задуматься IT-отрасль. Закавыка в том, что далеко не любая организация может в него угодить — например, это труднодоступно для мировых IT-компаний, и создателей ПО, работающих по предзаказу. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий