81f720a5

Госзакупки отечественного ПО упростятся

Операция приобретения российских компьютерных товаров федеральными заказчиками упростится. Про это было оглашено в процессе еще одного совещания Экспертного комитета по отечественному ПО (ПО) при Минкомсвязи РФ.

Минкомсвязи

Минкомсвязи

Напоминаем, что с 1 февраля 2016 года в России работает принцип приоритета для товаров, включённых в список российского ПО, при закупках для федеральных и городских потребностей. На данный момент данный список имеет около 2300 названий, потому обычно при избрании софта появляются проблемы.

В целях решения неприятности Минкомсвязи вместе с Организацией создателей компьютерных товаров приготовило таблицу соответствия российских аналогов распространенным зарубежным продуктам, и особые методичные установки. Так что, у федеральных клиентов будет элементарная вероятность при очередной закупке узнать, какие российские компьютерные продукты им подходят.

«Справочная матрица соответствия ПО, случающегося из зарубежных стран, классам ПО, предположенных классификатором, сможет помочь федеральным клиентам качественно и оперативно разбирать собственные возможности при закупке отечественных компьютерных товаров в соответствии со свежей практикой», — подчеркивает Минкомсвязи.

Методичные установки по совершению покупок программ, к тому же, позволят клиентам осознать, как верно работать с реестром российского ПО, выбирать необходимые продукты и куда направляться за объяснениями. Данный документ ожидается регулярно доводить и детализировать в соответствии с практикой покупок и откликами госструктур. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий