81f720a5

Вступил в силу законопроект о сбережении индивидуальных данных жителей России на серверах в России

Сегодня, 1 октября, вступил в силу законопроект о сбережении индивидуальных данных жителей России на серверах в России. Существенная часть работающих на отечественном IT-рынке организаций загодя приготовилась к свежим требованиям.

Lorne Manning/Corbis

Lorne Manning/Corbis

Напоминаем, что в начале июля минувшего года вице-президент РФ В. Путин подписал распоряжение, по которому почтовые сервисы, соцсети и прочие веб-площадки должны помещать индивидуальные данные об отечественных пользователях только на серверах в РФ.

«При сборе индивидуальных данных, и в том числе за счет информационно-телекоммуникационной глобальной сети, инструктор должен снабдить запись, классификацию, скопление, сохранение, исправление (восстановление, изменение), извлечение индивидуальных данных жителей России с применением баз данных, располагающихся на территории России», — говорит положение о локализации сохранения и автономных действий обработки индивидуальных данных.

Перевод индивидуальной информации о жителях России на компьютеры в России реализовали очень многие большие IT-компании. В число которых входят Acer, Google, eBay, Lenovo, «Самсунг» и прочие.

Corbis

Corbis

В соответствии со свежими требованиями, клиенты, увидевшие нарушения, сумеют отправить жалобу в Роскомнадзор. Это ведомство имеет право через провайдера заставить обладателя интернет-ресурса, нарушающего законопроект, прибрать излишние данные из Сети. Учитывается также образование списка нарушителей прав объектов индивидуальных данных.

Добавим также, что, по свежему закону, к индивидуальным данным относится информация, при помощи которой вероятно определять человека, а конкретнее — имя, фамилия, дата рождения, город, адрес проживания и другие собственные данные. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий