81f720a5

По мощности китайские микропроцессоры настигли AMD FX (Vishera)

Приблизительно 4 месяца назад основной создатель китайских микропроцессоров Loongson (Godson) сообщил, что им нужно ещё 20 лет, чтобы настигнуть и обогнать организацию Intel. Предел времени ещё не исчерпан, однако прогресс виден. Как бы там ни было, новые модификации микропроцессоров Loongson символического 3-го поколения с успехом претендуют с продукцией компании AMD на архитектуре Vishera.

Свежий восьмиядерный микропроцессор Loongson-3B1500

Свежий восьмиядерный микропроцессор Loongson-3B1500

В сайте компании Imagination возникла статья с одного события, где были показаны возможности микропроцессоров Loongson-3A2000 и 3B2000 на новой архитектуре GS464E. Это четырёхъядерные микропроцессоры с 9-уровневыми конвейерами с непосредственной очерёдностью команд, с 2-мя блоками по обработке операций с плавучей запятой, со встроенным контроллером памяти и свежим межпроцессорным внешним видом. В базе микропроцессоров Loongson, напоминаем, находится архитектура MIPS64. Так как организацию MIPS со всеми подготовками 2 месяца назад купила организация Imagination, микропроцессоры Loongson — это своего рода реклама английского создателя.

Фото архитектуры свежих микропроцессоров Loongson

Фото архитектуры свежих микропроцессоров Loongson

Микропроцессоры Loongson передают команды MIPS64 в x86-совместимые и назад. На это уходит часть производительности микропроцессоров, однако это даёт вероятность избежать дорогого и проблематичного лицензирования x86-совместимой архитектуры. С учётом неохватного китайского рынка — это огромная бережливость средств, как, тем не менее, и оборона от закладок, что более ощутимо для государственной безопасности данной страны. Уточним, подробной информации о свежих микропроцессорах нет. Модификации Loongson-3A2000 будут применяться для производства десктопов, компьютеров, маршрутизаторов и в качестве DSP. Модификации 3B2000 будут базой компьютеров в конфигурациях из 8 и 16 ядер.

Относительная мощность свежих микропроцессоров Loongson

Относительная мощность свежих микропроцессоров Loongson

Больше известно о микропроцессоре Loongson-3B1500. Это восьмиядерный микропроцессор с частотой 1,5 ГГц, производимый с применением 32-нм техпроцесса. При предельном употреблении 30 Вт решение может давать 192 гигафлопс. Как демонстрируют внешние исследования создателя, даже четырёхъядерный микропроцессор Loongson-3A2000 с успехом соперничает с подобным восьмиядерным микропроцессором AMD, как FX-8320 (3,5/4,0 ГГц) со свойством TDP на уроне 125 Вт. Также в 2016 году создатель рассчитывает выпустить модификации 3A3000 и 3B3000 с применением 28-нм техпроцесса и с частотой до 2 ГГц.

Компьютер на микропроцессоре Loongson под регулированием Linux

Компьютер на микропроцессоре Loongson под регулированием Linux

Необходимо ждать, что в скором времени организация Loongson будет самым крупным в Азии продавцом вычисляемых решений для вделываемого использования. На данный момент продукцию на основе микропроцессоров Loongson активно применяют компании Sugon Information Industry, China Aerospace Science and Industry, Tsinghua Tongfang, Neusoft Corp. и Ruijie Networks.

Напомним, что на аналогичном принципе работают отечественные микропроцессоры Вулкан. Им свезло меньше, чем японским заключениям. Девяностые годы прошлого века как и по значительному другому катком прошлись по данной подготовке. К великой радости, в последнее время подготовке российских товаров уделяется гораздо больше интереса. Таким образом вера на формирование области и продукции сохраняется.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий