81f720a5

Хакеры украли 5 млрд руб с карт Сбербанка с помощью Android-вируса

Применяя вирус для мобильных телефонов на основе Андроид, злоумышленники сумели своровать со счетов заказчиков «Сбербанка» несколько млн руб.

Как рассказывает РБК ссылаясь на отдел связи с общественностью кредитной компании, беззаконная команда, в которую вошли 7 граждан Томска, занималась совершением вирусных атак на телефоны и микропланшеты под регулированием Андроид. Платформа взломщиков после установки на гаджет заламывала баланс прикрепленной к номеру карты, укрывала поступающие извещения и проводила переводы денег на подконтрольные мошенникам счета.

ТАСС

ТАСС

Суммарный вред от деятельности преступников, которые активировались в начале февраля 2015 года, в УМВД по Томской области, рассматривают в 5 млрд руб.

Злоумышленники не смогли своровать больше, в связи с тем что их модель лишь начала разрабатываться, рассказал замруководителя отделения расследований конфликтов справочной безопасности Group-IB Сергей Лупанин, который участвовал в изучении жульнической модели. Её можно было использовать к обитателям любого отечественного района, добавил он.   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий