81f720a5

Вирус из ассортимента Гугл Плей крадёт логины и пароли клиентов «ВКонтакте»

«Врач Интернет» предостерегает о том, что через площадку Гугл Плей разносится новая вредная платформа, нападающая клиентов соцсети «ВКонтакте».

Зловред обрел выражение Андроид.PWS.Vk.3. Данный вирус скрывается в дополнении «Музыка из ВК», которое разносится злодеями через ассортимент Гугл Плей от имени создателя MixHard.

Вредная платформа представляет из себя полновесный плеер, который дает возможность слушать музыку, размещённую во «ВКонтакте». Чтобы получить доступ к объявленным активным полномочиям, пользователям нужно зайти в собственную учётную запись, введя логин и пароль. Но тут обладателей мобильных телефонов ждёт неприятный подарок: вредное дополнение втихомолку от них посылает введённые данные на правящий компьютер, после чего мошенники практически приобретают общий доступ к аккаунтам потерпевших и могут управлять ими по собственному усмотрению.

Злоумышленники, например, стараются реализовывать развороченные учётные записи на разных нелегальных хакерских форумах. Также, киберпреступники применяют похищенные аккаунты и без помощи других, к примеру, для накрутки репутации разных групп и сообществ в интернете «ВКонтакте».

«Врач Интернет» подчеркивает, что разработчики вируса, скорее всего, имеют свою компанию в соцсети «ВКонтакте», насчитывающую не менее 44 600 подписчиков, в которой среди остального всем участникам рекомендуется установить Андроид.PWS.Vk.3 на мобильные телефоны.

Также, в ассортименте Гугл Плей творцы Андроид.PWS.Vk.3 расположили ещё одно приложение-плеер, которое сейчас не имеет очевидной вредной функциональности. Данная платформа именуется «Музыка и видео для ВК» и разносится злодеями от имени создателя Gomunkul. Причём медиаплеер будет полновесным трояном после того, как вирусописатели поменяют в нём лишь 1 показатель и выпустят аналогичное восстановление платформы. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий