81f720a5

В звёздном скоплении Мессье 67 замечен «избыток» громадных планет

Азиатская Северная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) рассказывает о том, что интернациональная команда астрологов установила в звёздном скоплении Мессье 67 значительно больше планет вида «жаркий Небо», чем предполагалось.

«Жаркий Небо» — огромная экзопланета с массой не менее трети массы Юпитера. «Жаркими» такие субъекты именуются потому, что размещены крайне недалеко от собственных исходных звёзд, о чем говорят их времена послания (их «год»), длящиеся меньше 10-ти суток. Это сильно различает их от того Юпитера, который мы знаем в нашей Солнечной системе — на нём год продолжается приблизительно 12 земных лет и температура намного ниже, чем на Земле.

Мессье 67 — это невнимательное звёздное собрание в созвездии Рака. Субъект открылся Иоганном Готфридом Кёлером в 1779 году, а его возраст расценивается в 3,2–5,0 миллиона лет.

Излишек «горячих Юпитеров» в скоплении может разъясняться тем, что звёзды там размещены намного уже и планетные системы располагающихся рядом звёзд могут вести взаимодействие между собой.

Астрологи полагают крайне неправдоподобным, что диковинные планеты-гиганты сформировались там же, где они в настоящее время имеются: в настолько узком соседстве с исходной звездой критерии для развития юпитероподобных планет очень неуместные. Вероятнее всего, они вышли намного далее от собственной звезды, как и Небо в Солнечной системе, однако потом непонятно почему придвинулись к исходной звезде совершенно недалеко и из далёких и прохладных великанов стали жаркими.

Пока, тем не менее, не понятно, что было основной причиной миграций. По словам учёных, наиболее вполне возможный механизм этого процесса — это узкие взаимодействия с примыкающими звездными телами, либо даже с планетками располагающихся рядом планетных систем. Тогда выходит, что прямое окружение планетной системы может крайне серьёзно оказать влияние на её развитие. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий