81f720a5

От госкомпаний вызовут доказывать покупки ПО

По сведениям источника «Ведомости», на прошедшем 2 июля совещании с госслужащими и резидентами госкомпаний первый вице-премьер Игорь Шувалов доверил Минэкономразвития и Минкомсвязи отработать проект директив для представителей страны в советах начальников госкомпаний, чтобы те начали при всем народе доказывать покупку любого ПО (ПО).

archive.government.ru

archive.government.ru

Как объяснил Шувалов, правительство не вынуждает государственной компании переходить на отечественный софт и не ставит жёстких сроков прохода. Напоминаем, что есть опаски насчет вероятной дискриминации госкомпаний сравнивая с платными организациями, которые способны покупать всё, что полагают необходимым.

Также, поводы федеральных организаций и организаций покупать те либо другие IT-решения должны быть бесцветными и общественными, в связи с тем что переход на российское ПО всё же приветствуется государством. Государственным компаниям рекомендуется самим сформировать аналогичные коллективные операции, за исполнением которых будут смотреть Росимущество и Минкомсвязи.

Представитель «Ростелекома» Елена Жаброва, утвердившая активное участие вице-президента госоператора Сергея Калугина в совещании, рассказала, что «Ростелеком» по своей инициативе спланировал несколько пилотных программ по миграции слепых систем с Oracle на PostgreSQL. К тому же представитель Минэкономразвития Ирина Лашкина сообщила, что в настоящее время прорабатываются механизмы помощи изготовителей российского софта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий