81f720a5

Фланцы нержавеющие

С середины XX века в промышленно развитых странах всё более активно исследовалась проблема сокращения потерь металла от коррозии. Например ещё в 1970-х годах ежегодный убыток от коррозии в Великобритании составлял 1365 миллионов фунтов стерлингов. Убытки от коррозии в промышленно-развитых странах составляют 5…10% от национального дохода.

Активное изучение процессов коррозии и борьбы с ними вылилось в становление новой научной дисциплины с одноимённым названием. Специалисты в области новой дисциплины стали именоваться коррозионистами.

По оценке Ростехнадзора, основной причиной аварий на трубопроводах в России являются незаконные врезки. Второй по значимости бедой названо коррозионное разрушение труб и соединительных деталей трубопроводов.

В апреле 2011 года Валерий Саркисов, зам. начальника начальника управления Ростехнадзора, заявил, что в настоящее время износ магистральных трубопроводов составляет более 50%, а срок их эксплуатации — 30…50 лет и более.

Таким образом, уже давно стоит вопрос модернизации трубопроводов и их соединительных элементов с целью уменьшения экономических потерь от коррозии трубопроводов. В этом состоит основная причина применения нержавеющих фланцев.

Отечественная формулировка коррозии и фланцы нержавеющие
В системе общероссийской стандартизации коррозия металлов определена как разрушение металлов вследствие химического и электрохимического их взаимодействия с коррозионной средой. Поэтому нержавеющий фланец в отечественной терминологии может быть определён как фланец, не подверженный значительному электрохимическому воздействию агрессивной среды.

Международное определение коррозии и фланцы нержавеющие
В системе международной стандартизации (ISO) понятие коррозии определяется более широко.

Коррозия, согласно ISO, — физико-химическое взаимодействие металла со средой, результате которого изменяются свойства металла с ухудшением его функциональных характеристик, свойства среды или включающей их технической системы.

Такой взгляд на определение фланцев нержавеющих является более обширным, так как принимает во внимание не только характеристики нержавеющего фланца, но и соединяемого с его помощью оборудования или трубы.

Сопротивление нержавеющих фланцев коррозионному воздействию
Явление коррозии стальных фланцев, с химической точки зрения, является окислительной реакцией для металла. Кинетика процессов окисления материала фланца зависит от свойств среды, содержащей окислитель, и определяет характер процесса коррозии:

электрохимический характер процесса — в электролитах;
химический — в жидких диэлектриках или в сухих газах при высокой температуре.
По представлениям современной науки, принципиальное различие в том, как должны нержавеющие фланцы сопротивляться химической и электрохимической коррозии, стирается. Фактически оба механизма коррозии фланцев протекают в результате миграции электронов металла. Более того, обнаружено, что электролитическая коррозия не является чисто электрохимическим процессом, её сопровождают химические реакции комплексообразования.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий