81f720a5

Изготовление конфет: оборудование

Жители России по традиции обожают сласти. Россия входит в число ведущих стран мира по уровню употребления кондитерских изделий. Траты среднего жителя России на вкусное в 2017 году составили 7,1 млн. рублей. В подобных условиях изготовление конфет — крайне перспективное назначение бизнеса. Даже в условиях повышенной конкуренции высококачественный продукт обнаружит собственного клиента. Аппарат для конфет можно найти на удобном сайте по ссылке carilon.ru.

Короткий анализ рынка

Абсолютное большинство показанной на полках супермаркетов продукции – не менее 93% – выпущено в России.

Употребление конфет и прочих кондитерских изделий в настоящее время на высочайшем уровне, не смотря на понижение прибылей жителей России после кризиса 2014 года. В настоящее время русские употребляют 4,5 г/год, до 2014-го – 5,1 г/год (с расчетом на 1 человека).

В 2017 г. размер употребления в общей сложности составил 3,5 млн. т (на 4% выше уровня за 2016 г.). В 2018 году покупки вкусного повысились до 3,6 млн. т.

Из каких операций формируется процесс изготовления конфет: технология

Промышленный процесс находится в зависимости от того, какие конкретно конфеты делают. Отличаются состав, конфигурация, рубежи изготовления, перечни нужного оборудования.

Акцентируют несколько производственных шагов:

Изготовление сладкой массы. В нее входят жидкость, соль, молоко, патока, сливочное масло, разные присадки.
Развитие. Для формовки есть несколько способов. Один из известных – отбавка массы в пшеничный аррорут. Температура, при которой проходит процесс, находится в зависимости от вида конфет.
Глазирование кондитерских изделий. Благодаря глазури изделие продолжительнее остается новым и ласковым.
Баранка. В спецоборудовании продукт студится, структурируется, затвердевает.
Обертка. Продукт пакуется в обертку либо коробку.

Карамель

Изготовление карамели требует доступного оборудования, проблемой не различается.

Предварительно формируются сахаро-паточный раствор, сахарная масса. Ее можно подготовить маршрутом перемешивания сахара в растворе под давлением или маршрутом перемешивания с патокой до необходимой смеси и влаги. После масса обрабатывается — студится, ароматизируется, проминается и растягивается.

Дополняются внутренности зависимо от рецептуры. Для изготовления карамели различных типов применяют разные компоненты.

На следующем раунде изделия складываются и студятся. Готовая карамель сворачивается, обсыпается, полируется, дражируется или муравится шоколадом. После готовый продукт направляется на обертку.

Трюфели

Трюфельные конфеты можно произвести по следующей схеме:

Создать продукт — размельченную до порошка шоколадную массу необходимой жирности.
Для изготовления шоколадной массы в оборудование гасятся шоколад и масла (какао, кокосовое). Машина тщательнейшим образом размешивает детали.
Приобретенный состав темперируется — на протяжении нескольких часов замирает.
Сладкая масса сбивается в спецмашинах.
После складываются трюфели. Они располагаются в автомобилях для замораживания, пока не достигнут постоянной формы.
На последнем раунде каркаса конфет облепляют.
Продукт поступает в паковочный отдел.

Трюфель готовить труднее. Тут огромное значение имеют как рецептура, так и качество ингредиентов. Оборудование для такого изготовления достаточно дорогостоящее.

Драже

Изготовление драже также не различается большой проблемой. Особенность этих конфет – жесткие каркаса. Каркаса могут быть нескольких видов (зависимо от твердости). Сами драже делают из мелкокристаллического вещества, приобретенного маршрутом сбивания сахаро-паточной массы.

3 главных раунда изготовления драже:

изготовление корпусов;
их дражирование;
глянцевание.

Масса формуется, обваливается в крахмале, темперируется до создания каркаса необходимой твердости вокруг драже. Потом изделия дражируются — другими словами покрываются пудрой, глазурью. На раунде глянцевания продукт накрывается влагонепроницаемым воскожировым составом.

Оборудование для изготовления драже дешевое и быстро окупается.

С чего же стоит начать бизнес?

Главная публикация затрат на координационном раунде – производственная черта, способная производить высококачественные конфеты. Ее надо принести до автозавода и установить – траты на данную работу располагаются на предпринимателя.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий